на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Период покоя фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Период покоя фиалки
Подскажите пожалуйста, важен ли период покоя для фиалки? Как правильно его организовать? И как долго он длится?
Изменено: antoniya - 08.11.10 0:56
Вроде бы для фиалки никакого периода покоя быть не должно. По крайней мере его специально создавать не нужно. Если хорошо за фиалкой ухаживать, то и цвести она будет круглый год, и с розеткой зимой все нормально.
Цитата
Лана пишет:
Вроде бы для фиалки никакого периода покоя быть не должно. По крайней мере его специально создавать не нужно. Если хорошо за фиалкой ухаживать, то и цвести она будет круглый год, и с розеткой зимой все нормально.

Спасибо. А я считала, что все клубневые должны хотя бы месяц отдохнуть в прохладе. Наверное, моим не нравится как раз то, что я их насильно отдыхать отправляю.
Фиалки относятся к растениям. которые не требуют периода покоя. Если вдруг фиалка сама ушла в этот период это можно расшифровать как сигнал о нехватке освещения. Решается очень просто - добавляется искусственное освещение. И самое главное в этот период не вносить подкормок и уменьшить полив. Ну и конечно если вдруг зимой возникают проблемы с отоплением. и падает температура, тогда период покоя им нужно создавать искусственно.
Мне даже стало интересно, ведь мои фиалки цвели все лето, потом еще осенью до декабря, а теперь уже около двух месяцев затишье. Почему? Я их утром и вечером досвечиваю, до 12 часов в сутки, но даже зачатков бутонов не видно.
У меня некоторые фиалки регулярно уходят в отпуск. Месяц, а то и больше не цветут, а потом снова набирают бутоны. Не знаю, с чем это связано, но раз снова зацветают, то не вижу повода для беспокойства.
Зоя Белоусова,
Устали от цветения, отдыхают :) Может на окно переставить, если есть возможность? Сейчас солнышка прибавилось. Я свои проблемные фиалки на подоконник ставлю, сразу приходят в чувство. Правда, у меня из окна не дует, t 18-20 гр.
Мои фиалки чаще летом отдыхают, а зимой цветут. Любуюсь ими. Дополнительного освещения, кроме естественного от окна нет. А отдыхают они действительно где-то около месяца. Потом, как бутончики первые увижу - подкармливаю.
Цитата
Ира пишет:
Зоя Белоусова,

Устали от цветения, отдыхают Может на окно переставить, если есть возможность? Сейчас солнышка прибавилось. Я свои проблемные фиалки на подоконник ставлю, сразу приходят в чувство. Правда, у меня из окна не дует, t 18-20 гр.

Ира! Так они у меня и стоят на окне в кухне. Температура около 18-19 градусов, стоят на поролоне, внизу от окна не дует, я все утеплила. А вот сверху форточку часто открываем. Фиалки накрываю газетой. Но я их сейчас не подкармливаю. Третий месяц просто растут, но не цветут. Хочу с марта начинать подкормку.
Цитата
Оксана пишет:
Мои фиалки чаще летом отдыхают, а зимой цветут. Любуюсь ими. Дополнительного освещения, кроме естественного от окна нет. А отдыхают они действительно где-то около месяца. Потом, как бутончики первые увижу - подкармливаю.

А я боюсь подкармливать когда есть бутоны потому, что однажды подкормила декабрист, а он сбросил все бутоны и начал активнее расти и не зацвел в тот год вообще. Может кто объяснит причину такого поведения?
Цитата
antoniya пишет:
Цитата
Оксана пишет:

Мои фиалки чаще летом отдыхают, а зимой цветут. Любуюсь ими. Дополнительного освещения, кроме естественного от окна нет. А отдыхают они действительно где-то около месяца. Потом, как бутончики первые увижу - подкармливаю.

А я боюсь подкармливать когда есть бутоны потому, что однажды подкормила декабрист, а он сбросил все бутоны и начал активнее расти и не зацвел в тот год вообще. Может кто объяснит причину такого поведения?

Вы подкормили наверное смешанным удобрением вместе с азотом, а он для наращивания листвы, поэтому бутоны и сбросились!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус