на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проблемы при укоренении в грунте


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проблемы при укоренении в грунте
Считаете ли вы укоренение листовых черенков сенполии в грунте достаточно беспроблемным способом? Какие ваши действия, если посаженный в землю черенок начинает увядать?
Сажаю черенки только в землю. Корни появляются через 3-4 недели. За это время, до появления корней, он немного теряет тургор, становится вялым. Но это не страшно, главное, чтобы не начал подгнивать. Когда вырастают корни, черенок вновь становится упругим. При этом способе посадки детки прорастают через 5-6 недель, а бывает и раньше.
У меня в грунте прорастает процентов девяносто от общего количества листочков. Для сравнения: если укоренять в воде - погибает половина. Но это мой личный опыт.
Увядание - не проблема. Главное (как сказала Татьяна), чтобы не начался процесс гниения.
Могу еще дать совет: перед посадкой в грунт срез черенка надо немного (минут 10-20) подсушить или обмакнуть в порошок из растолченной таблетки активированного угля. Это помогает снизить вероятность загнивания.
А я грунт смешиваю с песком 50/50. 99,9% фиалок приживается. Кстати очень быстро и безболезненно. Другого способа не признаю.
Взяла у знакомой листик понравившейся фиалки - укоренняла в воде, листочек умер. Взяла еще один и пыталась укореннять в грунте - через месяц случилась та же история - грунт не заливала и не пересушивала. Сейчас взяла третий листок - и теперь в раздумьях, что с ним делать? Пока стоит в воде. Не понимаю, всегда хорошо укореннялись листы, может как-то не так она листочек мне отрезает?
Листочек отрезается обычным способом под углом. Грунт использую без добавок, обычный лесной просеянный.
Елена Иванова,
Попробуйте укоренять в смеси торфа и вермикулита.Можно попробовать в резаном мхе-сфагнуме.Для новичков хороший способ:всегда можно вытащить аккуратно и посмотреть что и как.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус