на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как правильно рассадить Фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как правильно рассадить Фиалки
У меня сильно разросся горшок с фиалками. Раньше не приходилось их пересаживать.
Можно ли разделить куст на два. Основной оставить в горшке, а другую часть отсадить.
По личному опыту могу сказать, что есть риск потерять растение. Я тоже однажды решила разделить фиалку на два горшка. Она у меня очень долго болела, половина листочков опали. В итоге одна часть чудесным образом выжила, а вторая сгнила.
А я постоянно рассаживаю так фиалки. Делю растение и сажаю. Главное не заливать потом. И прекрасно приживаются.
Обычно фиалки рассаживают не реже одного раза в год. После разделения куста, посадите во влажный (но не мокрый)грунт, сильно не утрам-бовывайте, слегка. Затем завяжите в полиэтиленовый прозрачный пакет и поставьте в светлое место на две-три недели.
Я в таком случае даже не поливаю, т.к. влаги в грунте хватит, она в пакете не испаряется, а травмированные корешки не в силах поглощать ее много. А когда Вы заметите, что появились новые листочки, вялые листики станут упругими, значит пакет можно снять.
Потом поливать понемногу, с поддона. Желаю удачи!
Подскажите, пожалуйста. Можно ли пересаживать фиалку поздней осенью? А то бабушка говорит, что можно, но у нее любое растение приживается, а я рисковать своей Виолеткой не хочу. Заранее спасибо за ответ.
У меня фиалка разрослась сильно и год не цвела. Два месяца назад я рассадила её на три горшка. Прижились все. А две из них сейчас цветут.
Цитата
Нина Лисицына пишет:
Затем завяжите в полиэтиленовый прозрачный пакет и поставьте в светлое место на две-три недели.
А как следует прилаживать пакет? Допустимо ли то, что он прикасается к листьям? Или этого необходимо избегать?
И еще вопрос. В пакете нужно проделывать дырочки или он должен быть герметично завязан?
Цитата
Подскажите, пожалуйста. Можно ли пересаживать фиалку поздней осенью?

Я стараюсь осенью и зимой не пересаживать цветы (только при острой необходимости). Высок риск потерять растение. Хотя если строго соблюдать режим освещения, полива т.д. и создать фиалке все необходимые условия, то растение, несомненно приживется.
Цитата
Юлия Аксакова пишет:
У меня фиалка разрослась сильно и год не цвела. Два месяца назад я рассадила её на три горшка. Прижились все. А две из них сейчас цветут.
Поэтому и цветут, что рассадили. Ведь если фиалка не цветет, один из способов это уменьшить число листьев, так как все силы фиалка тратит на рост листьев. На будущее имейте ввиду. Есть вариант просто оторвать несколько листиков, подарить или размножить. Удачного цветения.
lesya rudenko, спасибо за ответ. Жалко ведь, если пропадет. Она мне дважды дорога - муж на годовщину свадьбы подарил. Уже год и все цветет, разрастается, хотела ее уже пересаживать - горшок маловат, но видно, будем ждать весны.
Марта Кошкина
Я обычно после пересадки фиалки пользуюсь либо пакетами с ручками, бывают такие легкие, чтоб листики не помять.
Просто одеваю и завязываю, никаких дырок не нужно.
А еще хороший вариант: прозрачная коробка из-под торта, они с крышками. Ставите туда, закрываете, и очень удобно.
Это все делается, чтоб лишний раз не поливать, т.к. корневая слабая, можно залить и она загниет. А так влага не испаряется
и растение наращивает новые корешки... Удачи Вам!
Фиалками занимаюсь около трех лет. Пока есть только семь видов. Размножаю листочками, только сразу сажу в землю, так лучше приживаются.
А мне не понятно, что значит разросшийся куст фиалки? Фиалки нужно изначально формировать в одну розетку, все боковые розеточки выщипывать. Я пересаживаю только когда оголяется снизу стволик. Тогда достаю из горшка, отрезаю нижнюю часть вместе с землей ножом примерно на треть и вновь сажаю, досыпав сверху землю.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус