на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Советы новичкам


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Советы новичкам, Помощь в выращивании и разведении фиалок
У меня совсем недавно первая фиалка появилась, но чувствую, что "заболеваю" этим цветком. С восхищением читаю материалы на форуме, но многого пока не могу понять. Для новичков типа меня, пожалуйста, расскажите о том, как и какую нужно новоиспечённому цветоводу выбирать в магазине фиалку, какая почва нужна цветкам ( в почве, купленной в магазине, мой цветок почти умер - хорошо, соседка мне земли простой с дачи привезла в пакетике).
Так же интересует именно личный опыт и советы по уходу.
Была бы признательна и за расшифровку в терминологии. Что такое химера - уже поняла, мим тоже, а вот что такое спорт и другие слова - не знаю.
Буду всем- всем - всем благодарна за любые советы)))
Из собственного опыта скажу, что фиалки одни из самых неприхотливых комнатных цветов. Достоинство ее в том, что она практически цветет круглый год. Для того, чтоб добиться этого, нужно несколько правил: ровная температура, умеренный осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка почвы. Еще надо следить за тем, чтоб листья фиалок не касались оконного стекла, а оставляя черешка. На взрослых растениях я удаляю боковые отростки по мере их появления. Горшки для фиалок беру не большие. Я помогу вам некоторыми советами, они вам помогут. Первый- это ТЕМПЕРАТУРА: умеренная,зимой не ниже 16*C, оградить растение от холодных сквозняков отцвевшие цветочки и поврежденные листья быстренько удалите, не и резкой перемены температуры. ОСВЕЩЕНИЕ: яркий свет, для зимы лучше всего подойдет восточное или южное окно. ПОЛИВ: поверхность почвы содержите во влажном состоянии, поливайте по мере подсыхания теплой водой, но при поливе старайтесь не попадать на листья. Время от времени( не часто) поливайте методом погружения. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: фиалка требует высокой влажности воздуха, поэтому горшок поместите во влажный торф или на поднос с галькой. ПЕРЕСАДКА: лучше пересаживать весной, я обычно это делаю листовым черенком. Вот , пожалуй и все, удачи вам!
На счет южного окна категорически не согласна. Моих фиалок хватило только на 2 года жизни. У меня все окна на юг. Поэтому больше не развожу эти цветы. В любом справочнике найдете, что фиалки предпочитают северную сторону и прохладную температуру.
Часто в маленьких горшочках огромные отверстия. Они пропускают не только воду, но и грунт в поддон. А фиалочкам нужны чистые и сухие поддоны, поэтому перед посадкой или пересадкой я кладу на дно горшочка сетку от комаров. 8)
По-видимому, я нерадивая хозяйка, вот снова читаю: фиалка неприхотливое растение. Почему то у меня они не приживаются, попробую еще раз с учетом рекомендаций на этой страничке.
Цитата
Людмила Пономарева пишет:
Горшки для фиалок беру не большие.

А на сколько небольшие? Подойдут горшочки 0,35 мл с поддоном?

Raspberry,
Для взрослой фиалки горшок не более 9 см в диаметре, для детки 5-6 см.Вообще диаметр цветка должен быть в 3 раза больше диаметра горшка.Фиалка не любит больших горшков.Есть опасность залить фиалку.
Я так же как и Марина Петрова не согласен на счет южного окна. У меня лучше всего фиалка растет на западной стороне, а на юге постоянно вянет и не какая подкормка не помогает.
Хорошо бы еще написать для новичков как рзмножать листом фиалку. Вот у меня получается укореннять листики всего лишь в 20%. Как правильно нужно их укореннять, расскажите!
Я укореняю листья в кипяченой воде в темном пузырьке из под лекарств. Для верности можно бросить в воду растолченную таблетку активированного угля. Воду не меняю, только доливаю. Лист с корнями сажаю наклонно в плошку. Очень важно не заглубить, иначе детки долго будут пробиваться к свету. Плошку с лиском ставлю в пакет, периодически проветриваю, поливаю немного.
Цитата
Вера Иванова пишет:
Я укореняю листья в кипяченой воде в темном пузырьке из под лекарств. Для верности можно бросить в воду растолченную таблетку активированного угля.

А зачем уголь активированный??О_о
Такой вопрос, глупый наверное: а поливать растения чем лучше: водой из-под крана, фильтрованной водой или кипяченой??
Для размножения фиалки срезаю листик под углом и сразу высаживаю в землю под наклоном. Полив провожу только по мере подсыхания почвы, но не заливая.
Так. Получается, что я делаю неправильно, вот и не идет у меня процесс с листьями фиалок. У меня сейчас листья стоят в полупрозрачной емкости и начали какими-то вялыми становится. Их можно в таком состоянии в грунт высаживать? Или пусть стоят дальше?
Елена Иванова, я думаю, что будет лучше высадить в грунт, может быть еще удастся спасти, только после высадки полейте немного прямо под листик, и следующий полив только через день.
Я правильно понимаю, что если лист фиалки начал вять и терять упругость - то его уже не укореннить? Или еще есть шанс?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус