на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Использование перлита и вермикулита


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Использование перлита и вермикулита
Последнее время в субстрат для фиалок добавляю перлит или вермикулит. Раньше фиалки у меня росли просто в легкой земле, без перлита или вермикулита. Честно говоря, особой разницы не замечаю. Может эти препараты есть смысл использовать только если фиалки растут на фитильном поливе?
Я пользуюсь смесью - грунт для цвтов и вермикулит, 50 на 50. Заметила, что почва делается более рассыпчатой.
Цитата
Елена Иванова пишет:
Я пользуюсь смесью - грунт для цвтов и вермикулит, 50 на 50. Заметила, что почва делается более рассыпчатой.

А такую пропорцию вы используете для посадки на фитиль? Я читала, что вермикулита или перлита добавляется в субстрат где-то 20% от общего объема смеси?
Изменено: Татьяна Соколова - 05.12.10 20:30
Я выращиваю без фитиля, разрыхлители (перлит, вермикулит) в последнюю посадку не добавляла. Результатом разочарована, субстрат "сбился". Но это потому, что в нем торф преобладал. В следующую пересадку добавлю некоторое количество разрыхлителей.
Тоже не использую фитиль, поэтому, к сожалению, не знаю пропорций для этого способа. С разрыхлителем грунт быстрее просыхает, не превращается в сплошной ком.
Татьяна Соколова,
Для посадки на фитиль нужен безземельный субстрат, 50% верхового торфа и 50% перлита или смеси перлита и вермикулита. Для раствора под фитиль я развожу Кемиру 0,05%.Сначала столовую ложку на литр(это концентрат),потом 5 чайных ложки концентрата на литр воды. Жидкое удобрение для сенполий нужно развести в 10 раз жиже,чем рекомендовано. Но удобрение обязательно, так как в субстрате нет своих питательных веществ.
Изменено: Ирма - 11.12.10 17:26
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус