на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Неприхотливая эписция


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Неприхотливая эписция
Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливый сорт эписции, главное требование - эписция должна без ущерба для роста переносить летнюю жару. Есть такие сорта?
У меня когда-то была эписция Tiger Stripe. У нее очень красивые эффектные листья и красные цветочки. Мне показалось, что это достаточно неприхотливый сорт. Правда, сравнить с другими не было возможности. Считается, что эписция Tiger Stripe хорошо переносит сухой воздух и высокие температуры. ;)
Я считаю свою эписцию, сорта "Силвер Шин", медного цвета, очень неприхотливой. При надлежащем уходе, она выглядит очень красиво и цветет регулярно. Летнюю жару перенесла хорошо. Потому что, эписция очень теплолюбивоекомнатное растение, "житель тропиков" и температура воздуха 25 градусов для нее оптимальна.
Попробуйте сорт "Show Time". Он имеет постоянный зелено-серый оттенок. На постоянном ярком солнце цветки будут практически красные, в тени - желтые,в зависимости от освещенности.
Свою эписцию я привез из Феодосии в 2009 году маленьким растением... Сейчас эписция разрослась (см. фото) и я даже размножил её от "усов"... Поместил её над аквариумом и растет она прекрасно! Да, июльскую жару перенесла прекрасно, как и прошлогоднюю...

Изменено: akvarist - 06.08.11 20:39
Неприхотливыми считаю эписции, которые растут много лет (около 10) на работе: Sun Gold и Strawberry Mist. У нас большие окна, все на восток и оживленную автостраду, в жару летом 2010г было 37оС – многие цветы (все фиалки :cry: ) просто сварились, а они (глоксинии тоже оказались стойкими) выжили.
Конечно, уход им нужен: приходится обрезать длинные оголившиеся побеги, но быстро появляются новые усы, загораживая пеньки – в природе эписции растут как почвопокровники. Зимой висят на окне, а летом рядом с ним (Strawberry Mist на шкафу в 2-х метрах от окна и прекрасно сохраняет расцветку).
«Капризными» считают акварельные эписции, но это заблуждение. Просто им требуется повышенная влажность воздуха, поэтому их рекомендуется сажать в закрытую посуду: аквариум - флорариум, стеклянную вазу, кувшин и т.п. На фото кусочек аквариума с акварельными эписциями Pink Smoke и Ember Lace. Поливаю даже реже, чем на окне.
Эписция – ампельное растение, но если нет возможности подвесить, то есть «стоячий» вариант - усы по мере роста крепить на лесенку – когда разрастется, будет такой, как на фото, вертикальный «коврик».

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус