на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Маркировка горшков


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Маркировка горшков
Стало очень интересно - а как вы маркируете горшки с разными сортами сенполий? Пишите ли названия на наклейках, которые приклеиваете затем к самому горшку или втыкаете в почву палочки с указанием сорта?
Я пользуюсь наклейками на горшках. Причем не очень заметными. Когда из горшков торчат палочки с этикетками, мне это напоминает магазин. Коллекция все же должна украшать интерьер.
У взрослых фиалок использую наклейки на горшок или на поддон снизу. А вот у деток и листочков - палочки с указанием сорта. Мне так удобнее. Думаю, что каждый использует ту схему, которая кажется ему наиболее удобной. Вот у меня у сотрудницы на работе горшки пронумерованы и в отдельной тетради под номерами все записано.
У нас каждому сорту присвоен внутренний код. Каждое растение, от листа до взрослого, получает пластиковую палочку с номером сорта по каталогу.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я раньше пользовалась наклейками с указанием сорта на горшок с фиалкой. Но последние полгода моя коллекция разрослась и я тоже перешла на наклейки с номерами - а уже на компьютере введу каталог, в котором указываю все данные каждой фиалки - начиная от того, где, когда и у кого приобретена, как укоренялась, как цвели стартеры и заканчивая возрастом фиалки.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Арина, интересно, вы используете какую-то специальную программу?
Ведете записи в экселе или ворде?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я наклеиваю на каждый горшок наклейку с названием сорта, с датой рождения от детки до перевалки. Моя коллекция 150 сортов. Выращиваю и деток и стартеры. Меня это "бухгалтерия" не затрудняет - просто нравится. А вот полив,подкормки и наблюдения в развитии сорта веду в тетради.
Наклеиваю бумагу на горшочки. Пишу дату посадки, название, цвет. Название обычно, не настоящее,а простым для меня понятным языком.
Цитата
Фиалковод пишет:
вы используете какую-то специальную программу?
Ведете записи в экселе или ворде?
Я веду записи в экселе - т.к. это табличный редактор - уже готовые столбцы под различную информацию и очень удобно пользоваться введенной информацией - данные можно отсортировать по нужному в данный момент признаку, легко сделать выборку необходимой информации.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Арина, я как-то находила в сети бесплатную программу, "Моя оранжерея" вроде называлась, но мне тоже в экселе удобней записи вести.
А в моей коллекции, наверное слишком мало экземпляров... Я запоминаю на каком подоконнике какая фиалочка стоит...
Моя мама увлекается художественным вырезанием флажков, которые она прилаживает к бамбуковым палочкам ;) Я тоже собиралась как-то отметить горшки этой осенью (прошлой осенью еще держала в памяти все фиалки), но, к сожалению, меня многие не порадовали цветением :( Так что я не многла идентифицировать большинство своих фиалок...
Да, фиалки лучше все же подписывать. А еще некоторые в спорт могут уйти, тут вообще опознание будет бессильно.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус