на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Белые пушистые волоски на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Белые пушистые волоски на листьях
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит( листики в серединке покрываются белыми волосками, становятся как меховые, но остаются мягкими, это именно в серединке, большие листья стали твёрдыми, как при клеще. Решив, что это клещ, обработала ниссоран плюс санмайт, через 3 дня оберон, через 3 дня флумайт. Вроде у большинства растений через 2,5 недели после последней обработки появились новые листики, надеюсь будут здоровыми, но у некоторых серединки все равно пушистые. Что то ещё можно сделать? Спасибо

Здравствуйте, Ольга! Это, действительно, клещ. При поливе возможно, вы попадаете водой на центр розетки, вот они и заселились именно в центре. Кстати, у вас грунт пересушенный.
Вам нужно наладить полив (не пересушивать и не переливать), зараженные клещом фиалки отставить на карантин (они не должны стоять рядом со здоровыми). Проведите обработку препаратом Фитоверм (2мл препарата на 1 литр воды), опрысните все фиалочки со всех сторон, а зараженные после обработки лучше поставить в пластиковый полупрозрачный или прозрачный пластиковый контейнер и все время, что фиалки проведут на карантине, содержать их в этом контейнере, накрыть крышкой (в тепличных условиях раствор Фитоверма будет действовать эффективнее). Таких обработок вам нужно провести 5 раз через каждые 4-5 дней). Если рабочий раствор остаётся-вылить (со временем теряет свои свойства, поэтому при каждой обработке разводить новый). Через месяц повторите обработку, но уже в 2 приёма и смените препарат на Клещевит.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус