на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

пятна на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
пятна на листьях
SOS!!!!!! У меня беда!!! У фиалки-первоцветика ЕК-Голубая лагуна появились пятна на листьях в виде коричневых точек(как родинки) по одной почти на всех листьях розеточки. У моей красотули распускается первый цветочек (тут бы радоваться, да не до радости). Такие пятна только на ней одной. Заметила месяц назад-оборвала пятнистые листья и обпрыскала (Зелёный щит-для иммунитета у растюх). вытягивала её из горшка- корешки живенькие-здоровенькие, не залита. Вроде всё было хорошо недели две и тут :o !!!! Что делать???? В агрохимии я полный чайник. Чем её спасать и как? Научите!!!!!
Здравствуйте, было бы замечательно посмотреть фотографию листов.
Пятна выпуклые?
Пока рекомендую изолировать это растение от остальных. Не переживайте - разберемся :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Здравствуйте! Нет, пятна не выпуклые.(фото не знаю как выложить правильно). Изолировать я её изолировала (да и три листа с пятнами обрезала-ну не выдержала моя душа этого!) Бутон сегодня раскрылся-КРАСОТА! (вот и стоит красивая, покромсаная и одинокая). :cry:
По поводу вставки фотографии. В окошке ввода сообщения сверху есть меню и вот такая картинка . Можно положить вашу фотографию на любой бесплатный сайт для размещения фотографий и дать ссылку.

По поводу растения. Возможно, какое-либо грибковое заболевание. Пролейте землю фунгицидом, например, фитоспорином или топазом. Только дождитесь очередного полива, чтобы не перелить - излишняя влажность способствует распространению грибковых заболеваний.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо!
Цитата
Лариса пишет:
Пятна выпуклые?

А если выпуклые? Причём снизу лист кажется совершенно здоровым, и, когда пятно опадает и засыхает, остальная часть листа остаётся здоровой. Также сохнут и обламываются молодые листики по краям. Что это может быть, чем лечится, подскажите пожалуйста, кто сталкивался?
Лучше всего посмотреть фотографию. Если выпуклые, может быть и щитовка.
Если сохнут и обламываются молодые листы по краям, может быть грибковая инфекция, нарушение условий содержания - сквозняки, например, холодные. Нужны подробности и фотка.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
спасибо. Проблему, вроде ТТТ, уже решила путём удаления повреждённых листков и обработки Фитоспорином. Судя по тому, что процесс прогресс пошел, это всё-таки грибок был... Сквознякам на подоконнике у нас в комнате, за застеклённой лоджией, взяться, вроде как неоткуда. а щитовка, я так понимаю, на фитоспорин бы не среагировала... Буду надеяться, что скоро вылечимся окончательно и без последствий...
хорошо. Еще, кстати, зимой иммунитет у растений ослаблен, поэтому всякая зараза быстрей цепляется. Но сейчас весна скоро уже совсем, солнышко проглядывает, поэтому будет проще бороться с подобными гадостями.
Jus summum saepe summa malitia est
Мне казалось, что иммунитет максимально падает именно ранней весной, тогда же и проблемы появляются в большей мере. Главное пережить межсезонье зима-весна.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус