на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалка химера Yukako (Ueki Masahiro)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалка химера Yukako (Ueki Masahiro)


Селекционер: Ueki Masahiro
Цветок: Синие звезды с яркой зеленой полосой по каждому лепестку.
Розетка: Средне-зеленая, волнистая

Карточка сорта: Yukako
Jus summum saepe summa malitia est
Ответы
Я думаю, что растение прореагировало на некомфортные условия. Мы отправляли пасынок Yukako без листовой химерности - у этого растения все видимые листья химерные.
Фиалки - это гибриды, часто выдают спорты. В возрасте деток, стартеров и взрослых растений. А химеры еще чаще.
Сегодня не сфоткала, завтра сфоткаю и положу фотографию одной из Юкак: верхушка ушла в спорт, а ничего не предвещало. Хотя, каюсь, стояла в углу, поливалась редко - натерпелась...
У растения на вашей фотографии тоже, по всей видимости, проблемы с агротехникой: может, жаркое лето, может, еще чего.
Несмотря на то, что растение на фото не похоже на Юкаку ни листами, ни цветами, мы готовы идти навстречу нашим клиентам и вернуть деньги либо, при наличии, обменять растение. Для этого нам необходимо получить растение обратно.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Я думаю, что растение прореагировало на некомфортные условия. Мы отправляли пасынок Yukako без листовой химерности - у этого растения все видимые листья химерные.
Это фиалка растет в том же горшке, что и пришла, она была очень маленькая, всего пару сантиметров, я её не стала трогать, полив фитильный, вода чистая, пару раз поливала обычным жидким удобрением "Радуга" для фиалок, стоит на восточном окне, прямые лучи солнца и сквозняки на нее не попадают.
Вместе с ней вы мне отправили ещё 3 фиалки: одна из них химера Эмеральд Сити, все эти фиалки стоят рядом, прекрасно себя чувствуют и обильно цветут (могу фото предоставить). Думаю у Юкако произошел "генетический сбой" и она изменила всю свою сущность.
Конечно мне хочется иметь Юкако цветущую по сорту, и с удовольствием принимаю предложение об обмене. Постараюсь упаковать её потеплее и отправить вам. Адрес, куда отправлять, пожалуйста сообщите.
Мы никогда не отправляем фиалки в пару сантиметров, если это не мини. Стандарты в пару сантиметров - это только что вытащенные из теплички растения. Вот фотография того, что мы вам отправили (дабы не быть голословным).



Слева сверху Ян-Катюша, правее - Юкако, под ней Крис, и цветущий Emerald City. Горшок у Юкако и у остальных 5,5 см. соот-но размер розетки - минимум 7 см, а это нормальная, даже не маленькая детка. Другой вопрос, что в большинстве случаев наши детки гораздо больше общепринятых, но это, я думаю, плюс, а не минус.
На фотографии видно, что никакой химерности листьев и красных пятен на Юкаке нет.
Думаю, у вас произошел пересорт, не могу найти ничего общего между растением на нашей фотке и вашей :(
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Думаю, у вас произошел пересорт, не могу найти ничего общего между растением на нашей фотке и вашей
Вы подозреваете меня во лжи?!
Вы при желании можете произвести анализ - ваш горшочек, ваша почва в горшке и даже бирку с названием я не убирала (ваш почерк). Если только не подумаете, что я во все, что что получила от вас впихнула свое неизвестное растение...
Цитата
Dany пишет:
размер розетки - минимум 7 см
ну во первых я не писала, что пара сантиметров - это диаметр розетки, это вы так решили, я имела ввиду, что растение выглядывало из горшка всего на пару сантиметров.
Если вы считаете, что это моя вина, что у меня ТАКАЯ фиалка, чтож .... признать, что в твоей работе просто случился брак гораздо труднее, чем придумать для этого оправдание.
Кстати, к другим трем фиалкам у меня претензий нет.
Мы предполагаем пересорт, ложь - это сознательное сокрытие правды, про это речи не шло.

Про брак в нашей работе: в чем именно брак: вы заплатили, мы отправили здоровые растения, по фотографии это видно. То, что растение ушло в спорт - к нашей работе это не имеет ни малейшего отношения, вопрос к природе :)

Цитата
Это фиалка растет в том же горшке, что и пришла, она была очень маленькая, всего пару сантиметров
Это ваши слова. Вы показали непохожее на наше растение, поэтому мы и предположили пересорт, т.к. не могли отправить двухсантиметровое растение с листовой химерностью, процветшее столь далеко от оригинала.

То, что на растение очень сильно влияют условия содержания, это подтвердит любой специалист. Как я уже говорила, даже взрослое растение на протяжении своей жизни может отойти от сортовых признаков, и, опять-таки, к нашей работе это отношения не имеет.

Мы пытаемся разобраться в ситуации, дабы наши клиенты не подумали, что мы сознательно в чем-то их обманываем, впечатление о чем может сложиться из вашего сообщения.

Мы идем вам навстречу, хотя не считаем, что в нашей работе был "брак". Кроме того, растения, животные и нижнее белье обмену и возврату не подлежат, но мы уважаем своих клиентов и стараемся найти приемлемый для обоих сторон выход из спорных ситуаций.

Основной вывод из нашей дискуссии: с сегодняшнего дня мы не отправляем непроцветшие растения, а на реализуемые процветшие гарантии обмена и возврата денег не распространяются.
К сожалению, это отразится на стоимости и сроках поставки, но что ж поделать.

Растениями предлагаю обменяться весной, т.к. уже минус по ночам, не уверена, что дойдет хорошо. Если у вас есть возможность передать нам растение не почтой, напишите на info@fialkovod.ru как именно, мы готовы раньше передать вам правильный экземпляр Yukako.
Jus summum saepe summa malitia est
Скажите честно, я что, единственная, у кого сложилась такая ситуация? Это первый случай, когда отправляете детку химеры, а в результате зацветает "страшилка".
Какая длинная у вас речь... я вас не в чем не пыталась обвинять, а вот вы как раз наоборот - всячески пытаетесь заставить меня думать, что это я такая "невезучая", вы отправили нормальное растения, а у меня выросло черти что - и листья и цветы и близко не похожи на Юкако.
Цитата
Dany пишет:
вы заплатили, мы отправили здоровые растения, по фотографии это видно. То, что растение ушло в спорт - к нашей работе это не имеет ни малейшего отношения, вопрос к природе
Если б я раньше знала, что никаких гарантий того, что растение зацветет по сорту, вы не даете, я бы вообще не стала поднимать эту тему. Ну не получилось у меня химеры Юкако, ну по переживала бы сама с собой наедине и ВСЁ.
Мне хотелось от вас простого ответа, что то типа: "к сожалению такое случается, мы не в силах противостоять тому, что фиалка уходит в спорт, сожалеем и пр." я даже бы приняла то, что вы не меняете растения, а вы: - "Это растение не похоже на то, что мы вам отправили, вот фото"
Что вы имеете в виду под "ситуацией"? Уход растения в спорт? Нет, не единственная, это бывает, не очень часто, но бывает. Правда в большинстве случаев это не "страшилка". Это действительно первый случай, когда из нашего растения получается то, что на вашем фото. Это растение не похоже ни листвой, ни формой цветка, ничем. Поэтому и предположили пересорт на вашей стороне. Обратите внимание, что вам сразу же был предложен вариант с заменой. Что это, если не гарантия?..
Нас сильно насторожили и удивили ваши слова про листовую химерность, а также про размер детки в 2 сантиметра. Мы такого допустить при отправке не могли, именно поэтому специально нашли фотографию собранной посылки, на ней явно видно, в каком виде растение ушло от нас. Мы не отправляли вам явную "страшилку". Везение ли ваше причина результата? Вряд ли. Все же мне кажется, что это пересорт, так далеко растение от родителя не уходит, тем более на ровном месте. В любом случае, надо закрывать эту тему. На мой взгляд, здесь нет оснований заявлять о браке в нашей работе.
Что касается спортов. Вот пример того, как одно из наших растений "спортануло", это Kilauea, кто назовет это "страшилкой"?..
http://fialkovod.ru/blog/Dany/323.php
И еще один спорт от Kilauea был обменян клиенту буквально на днях просто по телефонному звонку. Были сами очень удивлены, когда к нам вернулось растение, являющееся обратной химерой к той, что показана на ссылке выше. Я считаю это просто удачей. Но клиенту хотелось именно Kilauea - ок, поменяли, надеемся, дальше все будет хорошо.
Вообще, за этот почтовый сезон мы отправили несколько сотен химер, и только в трех случаях, включая ваш, у нас возникли проблемы с цветением растения. Для нестабильной и неустойчивой формы фиалки - хороший результат.
Однако, меняй не меняй, но химеры - самые неустойчивые фиалки. Вот пример правильно цветущей Юкако.

Казалось бы, все безоблачно. Но! На верхних листах появилась краснота, химера спортанула в достаточно взрослом состоянии.

Такова природа химерности, приходится с этим мириться. И ждать новых сюрпризов.
Jus summum saepe summa malitia est
Людмила, к сожалению то, что детка выросла из пасынка химеры ещё не дает 100 %-ной гарантии, что она процветет по сорту. Поэтому для того, чтобы однозначно получить желаемую химеру нужно покупать взрослое цветущее растение. Но хотелось бы заметить, что Вашей вины никакой нет, ведь даже неправильная агротехника не смогла бы вызвать появление спорта.
цветок выглядит великолепно. очень нежный и привлекательный. спасибо, что разместили фото на сайте - мне понравился ваш экземпляр. а как вы за ним ухаживаете???
Здравствуйте)

хочу узнать каков процент того что у меня из детки вырастет именно такая фиалка?

и могу ли я купить взрослый такой цветок?
Здравствуйте, получила сегодня юкако, не понимаю, почему стартёр, очень красивая, даже с цветочками и бутонами. Только там сломалось 6 листиков, пока шла по почте. Это ничего страшного? :(
Юлия,
не совсем понял, стартер - это хорошо или плохо? :)
При отправке взрослого растения очень сложно упаковать так, чтобы пришло вообще без потерь. Главное - точка роста. Взрослое растение имеет хорошую корневую, поэтому массу листов нарастит очень быстро.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
yakimanka,
мы отправляем только правильно процветшие растения, поэтому вероятность повторения 100%. Конечно, любое растение может потом мутировать и затениться, например, но тут уже мы бессильны, хотя такое возникает очень редко, а когда возникает, то почти всегда связано с условиями содержания. Например, неравномерный полив с периодическими пересушками-переливами часто уводит химеры в спорты.
Да, у нас вы можете купить взрослое правильно процветшее молодое растение.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод
Это наоборот очень хорошо, что стартёр с цветочками. я думала придёт унылый кустик, который только к следующему году зацветёт. Поэтому то, что пришла с цветочками оказалось приятной неожиданностью. поэтому заказала у вас и лесного царя ещё.
что касается листочков, это скорее всего я сама виновата, так как на нашей почте посылки приносят домой. я опаздывала и не аккуратно её положила, поэтому листочки и отломались. а точка роста не повреждена
Зацветаем)

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус