на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Himiko Trail (Hidaka), фиалка химера


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Himiko Trail (Hidaka), фиалка химера


Селекционер: Hidaka
Цветок: крупные сиреневые анютки с белой полосой
Розетка: светло-зеленая

Карточка сорта: Himiko Trail
Jus summum saepe summa malitia est
Настоящая четкая химера :)

Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цветок поближе

Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Очень нежная химера

Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
А на второй фотографии (цветок поближе)точно трейлер? Покупала у Вас стартер. Цветок очень похож,а вот растет хорошей густой розеткой. Сорт в каком возрасте кустится начинает?
Нет, это не трейлерный сорт. У него название Trail, но это стандартная фиалка, поэтому кустится не начнет осознанно, если только пасынков накидает :)
Jus summum saepe summa malitia est
Himiko Trail (Hidaka). Japanese Chimera : Простой цветок фуксиевого цвета с бледно-лавандовой полосой по центру. Простая светло-зеленая листва. Стандартный трейлер.
Это описание с зарубежного сайта химер.

У Вас совсем другое описание.

Как фото поставить?

В народе действительно гуляет два варианта химер под этим названием. Одна один в один Ваша, вторая соответствует описанию сорта. Вот и пытаюсь разобраться, что это за химера. Если не секрет, как она к Вам попала?
Ссылочка с фотографией:

http://www.avchimera.com/allchimeras_h.htm
Брали давно у коллекционера из России.
Думаю, вопрос касается слова "Trail". Те, кто его видят, автоматически причисляют растение к трейлерам. Это стандарт.
Jus summum saepe summa malitia est
Меня смущает, что Ваше описание сорта не совпадает с описанием сорта в каталоге, ни по окраске цветков, ни по форме розетки. И не нужет переводчик, чтобы понять где указан стандарт, а где стандартный трейлер! Это скорее всего другая химера.
Вот я и пыталась понять, откуда она появилась в наших коллекциях. Само по себе это растение очень милое и приятное.
Но учитывая разночтения и явное отличие двух вариантов химер с одним названием, для себя решила пока ее Himiko Trail (Hidaka) не называть. Буду продолжать искать отзывы по данному растению.

С уважением,
Светлана.
Я не пользуюсь переводчиками, т.к. неплохо владею английским.
Что касается растения... Специально поискала информацию в российском и зарубежном поисковике. Зарубежный говорит, что есть 2 растения Himiko Trail разных японских селекционеров: Hidaka и Horikoshi. Судя по всему, они отличаются цветом цветка, но полуторачасовые поиски не увенчались успехом в плане нахождения хотя бы одной фотографии трейлерного варианта растения с названием Himiko Trail. А фотографий растения селекционера Horikoshi нет вообще. Даже если в описании и написано "трейлер", что, на мой взгляд, является просто ошибкой, как я уже писала, то на фотографии всё равно явно видно, что это обычный стандарт.
Возьмем сайт Робинсонов.
http://www.robsviolet.com/standard_chimeras1.htm
Himiko Trail. Single red pansies with bright white pinwheel stripes. Medium green semitrailing foliage. Japanese variety. (Horikoshi)
И анютки красные, и листва трейлерная.

http://www.robsviolet.com/himiko%20trail.htm
Но на фотографии видим стандарт с фиолетовыми цветами (точно такой же, кстати, как вы приобрели).
Искать дальше, конечно, можно, но я, к сожалению, ограничена во времени. Да и смысла не вижу.
К сожалению, в единственном авторитетном источнике - база AVSA - этот сорт не зарегистрирован, а считать частный сайт одного из коллекционеров США истиной в последней инстанции просто наивно. Тем более, что на его фотографии трейлером и не пахнет. Больше похоже на заплывающую стандартную химерку. Я такую накануне отдала ребенке в школу. :)
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, Вы вполне удовлетворили мое любопытство. :)
Если я правильно уловила течение Вашей мысли, то раз нигде не нашли фотографии трейлеров, то сделали вывод, что это стандарт. Ну а раз нигде нет фотографии Horikoshi, но на сайте Робинсонов написано, что у него цветок красный, а наш синий сделали вывод, что это Hidaka. Т.е. от обратного. Конечно авторы могли и в переводе ошибиться. Согласна.
Очень жаль, что существует такая путаница в япошах.
:cry:
Ну а нам видимо все равно, что у нас растет Horikoshi или Hidaka. :(
Нет, вы не совсем правильно меня поняли. Если у меня растет фиалка, идентичная названию и фотографиям, найденным в сети на сайтах любителей и профессионалов, то я не вижу смысла искать черную кошку в темной комнате.
Кроме того, наша фиалка не синяя, а нежно-фиолетовая, и если уж совсем придираться, то можно сказать, что красных фиалок и не бывает, поэтому описание изначально неправильное. :| Да и Робинсоны также могут ошибаться.
Я привыкла доверять только авторитетным источникам (например, базе AVSA), своим глазам и логике.
Мне не всё равно, если я продаю то, что не соответствует моим же фотографиям и описаниям из специальных баз, а всё остальное... К сожалению, всё знать невозможно. Но мне будет интересно получить новую информацию по этому вопросу, если вы ее всё же раздобудете :friends:
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус