на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Начало коллекции


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Начало коллекции
Хочу начать собирать коллекцию фиалок. Но много места на подоконниках, к сожалению нет. Думаю выбрать мини фиалки. Посоветуйте с чего начать. Какие сорта самые неприхотливые?
А почему Вы думаете, что отдав предпочтение мини перед стандартом можно сэкономить место? Это не принесет Вам удовольствие. Мой Вам совет, начните с пересмотра коллекций известных селекционеров -Репкиной, Макуни, Лебецкой и т.д. Вы можете набрать сколько угодно мини фиалок и остаться равнодушной. Но вот когда зацветет действительно понравившийся сорт - Вы получите непередаваемое удовольствие и восторг. И это может быть самая простенькая фиалка. У меня так было с РС-Брусничный сироп. Вот и получилась коллекция в 31 сорт! Но если я Вас не переубедила - Рубиновая Свадьба Люкс -полумини(Б. Макуни) Это очень красиво!
Цитата
Татьяна пишет:
А почему Вы думаете, что отдав предпочтение мини перед стандартом можно сэкономить место? Это не принесет Вам удовольствие.
А мне кажется наоборот. Мини фиалки очаровательны. Как правило, у них аккуратные черепичкой розетки. При правильном уходе цветут
они пышно и долго. На маленькой розетке даже средние цветочки кажутся большими. А экономия места очень существенная. Там, где
поместится 3 больших розетки, можно поставить 6-7 маленьких. У меня тоже мало места. Я потихоньку заменяю коллекцию на мини.
Из стандартов оставляю только самые любимые.
Ballet Snowcone - легкий в уходе сорт, тыстро расте, часто цветет белыми махровыми цветами.
Sassy Sister - очень нежный сорт с бело-розовыми цветами. Тоже легкий сорт.
Rob's Willawong - очень симпатичный трейлер с розовыми цветочками. Прекрасно сам формируется и быстро растет.
Gleeful Elf и Boo Man - легкие сорта с голубовато-белыми цветами.
Вот первое , что пришло в голову.
Изменено: Ира - 04.12.11 19:42
[QUOTE]Ира пишет:

Я потихоньку заменяю коллекцию на мини.
Из стандартов оставляю только самые любимые.



Цитата
Вот честное слово, никогда бы не поменяла коллекцию стандартов на мини и полумини. Да, они по своему хороши. Но впечатление всегда производит красивая ухоженная розетка стандарт. Да и цветовая гамма и размер и форма цветов у стандартов всегда превосходила цветы минюшек.
Изменено: Татьяна - 15.12.11 13:59
Цитата
Татьяна пишет:
Да и цветовая гамма и размер и форма цветов у стандартов всегда превосходила цветы минюшек
Я бы не была так категорична, вкусы у всех разные.
Согласна с предыдущими комментариями, что коллекция фиалок-стандартов гораздо богаче. А насчет места: я в свое время делала подвесные полки на окнах. А сейчас можно в садоводческих супермаркетах приобрести шикарные не громоздкие элегантные стеллажи. К ним легко крепятся лампы для освещения.
Цитата
Василиса Столетова пишет:
Согласна с предыдущими комментариями, что коллекция фиалок-стандартов гораздо богаче
Может быть, спорить не буду. Я люблю все фиалки, и большие, и маленькие.
Просто мини фиалки такие куколки, прелесть :) Розетки у них чаще всего
очень аккуратные, ровные как по циркулю. Листики растут черепичкой, один к одному.
Для большого стеллажа у меня просто нет места в квартире. Полки с подсветкой у меня
невысокие, всего 28 см. Помещаются только мини и детки. Стандарты живут на подоконнике.
Пока стандарты думают цвести или нет при таком скудном освещение, минюшки с подсветкой
цветут без перерыва почти постоянно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус