на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Чем отличаются мини и полумини?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Чем отличаются мини и полумини?
Подскажите, чем отличаются фиалки мини от полумини? Логичный ответ напрашивается сам - размером цветка. Но есть ли еще отличие? В уходе, в пышности и частоте цветения?
На сколько я знаю у мини диаметр до 15 см, а у полумини - до 20 см. Ну а стандартные уже до 40 см. Врод есть еще крупные экземпляры.
Елена Иванова права - они отличаются диаметром розетки, а вот по величине цветка некоторые мини могут дать фору полумини. Пышность и частота цветения будут зависеть от конкретного сорта, а также от условий выращивания.
LaraL, конечно! Я почему-то про цветки и не подумала. Иногда можно увидеть у мини цветки намного больше, чем у полумини, а иногда больше, чем у обычных фиалок.
Спасибо девушки,значит по розетке ориентироваться надо и ухаживать хорошо, тогда пышными будут и те, и другие.
Тут ещё одна тонкость есть - если предоставить миниатюрной фиалке горшок побольше, то она вполне сможет вымахать по размерам как полумини. А цветки останутся на прежнем уровне. Вот и получится - листвы много, она большая, а цветочки по сравнению с ней крохотные.
а возможен ли обратный ход - если посадить более крупную фиалку в маленький горшок - может ли получится мини или полумини фиалка?
Да, конечно, размер можно уменьшить, я выращиваю стандарты в "восьмерках", а иначе некоторые уникумы будут собой половину стеллажной полки занимать :) Но это не значит, что вы получите мини или полумини, просто стандарт маленького размера.
У меня при содержании фиалок в маленьких горшочках просто получалось обильное цветение при небольшой розетке листьев. И это характерно не только для фиалок. Если большая емкость, то в первую очередь увеличивается количество и размер листьев.
Скажите, не может ли маленький горшочек вредить корневой системе фиалки, ведь ей же нужно куда-то расти? Если цветку не будет хватать питания от корня, ведь он же может погибнуть... :dntknw:
Маленький горшок ничем не повредит и растение не погибнет :) Просто нужно будет или чаще пересаживать растение или подкармливать. Зато нет опасности, что корневая система загниет, листья не будут "лопухами" и цвести фиалка будет "шапкой", а не разрозненными цветочками.
А если я хочу, чтобы мои фиалки имели короткую ножку, что мне делать?
И еще, если обрезать часть листьев - это не повредит цветку?
Под короткой ножкой вы имеете в виду омоложение сенполии? Мини омолаживаются как и стандарты.
Если Вы снимете часть нижних листьев, то растение не пострадает.
LaraL, спасибо за ответ. Сегодня купила пару маленьких горшочков - буду пересаживать. Скажите, а нужно ли при пересадке оббивать лишнюю землю с корней или кусочек земли не разрушать?
Землю с корней можно стряхнуть, но без фанатизма. Чтобы старая земля лучше отряхнулась, я 2-3 дня не поливаю фиалку.
Изменено: Ира - 01.12.11 23:26
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус