на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как вернуть фиалку к жизни?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как вернуть фиалку к жизни?
Мне на день рождения подарили горшочек с цветущей фиалкой. Объяснили как поливать и куда ее нужно поставить. Я постаралась сделать все как было сказано, но через месяц ее цветы и листья стали засыхать. Я думала, что просто мало ее поливала и стала поливать больше, но это не помогло, а только ухудшило. Подскажите, что можно сделать чтоб вернуть ее к жизни или уже все?
Попадала в подобную ситуацию... Скорее всего, Вы залили фиалку. Поливать лучше в блюдце. Попробуйте один листик поставить в воду, может хоть таким образом сохраните подарок.
Если листья в центре фиалки жесткие, есть шанс. Вытаскивайте из горшка, смотрите корни. Всё, что гнилое, обрывайте. Если сам стволик коричневый, отрезайте его до живой ткани (зеленого цвета). Дальше можно либо в воду (не заливая центр, вода должна покрывать пенёк и доходить до черешков листьев, но не выше. Либо во влажный грунт и под пакет - и в светлое место. Когда укоренится, пакет можно снять. Если укоренялась в воде, после того, как даст корни, посадить в землю в маленький стаканчик.
И аккуратнее с поливом. Фиалки не огурцы, много воды не любят.
Jus summum saepe summa malitia est
А как вы поливали, ставили горшок в мисочк с водой или под корень? И как часто? Похоже, что растение попросту перелили... И еще, может, фиалка стояла слишком близко от батареи или другого источника тепла?
Уважаемая arianna, напишите, пожалуйста, удалось ли спасти фиалку?
Скорее всего цветок был заражен еще в магазине, перед тем как его вам подарили. Вообще все сорта фиалок поливать лучше в блюдце так как эти цветы не переносят чрезмерное количество воды и купите какое нибудь дизенфицирующие средство для фиалок, очень помогает сам проверял!!!
Александр Петров,
А у Вас не засоляется грунт при поливе в поддон?
Подскажите пожалуйста и мне. Листочки у моей фиалки твердые и так вроде всё нормально. но после того как она отцвела, новые цветы не появляются, так и стоит зеленый кустик.
Лисс,
Как давно цвела Ваша фиалка? Фиалки не цветут без перерыва. Если листики растут - все 8) Хотите цветения побыстрей, поставьте под лампу дневного света на расстоянии 20-25 см от цветка.
У моей фиалки после цветения пожелтела окантовка листиков. Сначала мне показалось, что так и должно быть, но со временем я поняла, что это какая-то патология. Может, ей не хватает чего-то?
У меня тоже была похожая проблема, дома фиалка росла хорошо, а после того, как я ее отнесла на работу, стала чахнуть. Ухаживала точно так же, возможно это из-за того, что помещение, где я работаю сыровато, а дома было сухо. Пришлось ее обратно забрать домой.
Цитата
arianna пишет:
Мне на день рождения подарили горшочек с цветущей фиалкой. Объяснили как поливать и куда ее нужно поставить. Я постаралась сделать все как было сказано, но через месяц ее цветы и листья стали засыхать. Я думала, что просто мало ее поливала и стала поливать больше, но это не помогло, а только ухудшило. Подскажите, что можно сделать чтоб вернуть ее к жизни или уже все?

Добрый день! У меня аналогичная проблема. Попробую поливать в блюдце, возможно фиалка вернется к жизни. Результаты обязательно напишу.
Если залили фиалку аккуратно достаньте из мокрой земли, промойте корешки, если есть загнившие, срежьте. Подготовьте свежую землю. На дно горшочка положите дренаж, затем слой земли, посадите фиалочку, аккуратно расправив корешки, немного полейте. Если есть погнившие листочки, также срежьте их. Хорошо, если у вас есть толченый древесный уголь, присыпьте им корешки или добавьте в землю. Горшочек с посаженной фиалкой можно прикрыть пакетом, каждый день проветривайте. Как увидите, что растение пришло в себя, пакет можете снять совсем.
Фиалка начинает гнить от переувлажнения почвы. Спасти можно, резко прекратив полив, почистите ее, если есть пасынки и кустик большой, то можно размножить.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус