на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

"съедобные" домашние растения


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
"съедобные" домашние растения
Я одно время увлекалась высаживанием косточек почти всего, что ела. Сейчас у меня растет уже большая финиковая пальма. Были лимонное и апельсиновые деревья, выращенные из косточки. У бабушки на подоконнике лимон даже плодоносил. У кого-нибудь есть такой опыт? Что сажали? Были ли плоды?
Изменено: Катенька Акимова - 25.10.10 0:23
Как-то раз я скушала минеолу и воткнула косточку в горшок, в котором росла лиана, совершенно ни на что не надеясь. Спустя некоторое время, косточка проросла и я пересадила юное растение в подходящий горшок. Росло оно прекрасно на восточном окне, но потом мама вычитала, что это южное растение, и ему нужно много солнца. Южное окно молодая, примерно 20-сантиметровая, минеола не выдержала и зачахла на глазах... :cry:
А ещё я один раз специально купила авокадо ради косточки. Вычитала в интернете, как её прорастить. Всё сделала по инструкции, но ничего, к сожалению, не получилось. Думаю, причиной неудачи послужил гнилой плод, из которого косточку достала.
В далёком детстве обнаружила в яблоке проросшие семена. Сначала в баночке из-под сметаны выращивала, а потом посадила в саду. Дальнейшую судьбу яблони не помню... :dntknw:
Изменено: Марсия - 25.10.10 5:34
Из «съедобных» (правда, относительно ;)) у меня постоянно растет горький перец. Растение двухлетнее, за время своей жизни цветет и плодоносит раз шесть. Когда начинает погибать, высаживаю семена из одного перчика. Как раз сейчас «доходит» старенький перец и уже повсходили новые ростки – скоро буду их отдельно рассаживать.
Перчики классно смотрятсят на фоне зелёных листьев! :) Но мне больше нравится паслён, хотя никогда его не содержала у себя... Говорят, очень капризное растение...
А я всё мечтаю на кухне посадить всякие приправные травки, типа петрушки, мяты и проч. Где бы время одолжить... :dntknw:
Jus summum saepe summa malitia est
У меня тоже был период, когда все подряд пыталась вырастить из косточек, правдв такие растения вряд ли будут плодоносить. Всходили лимоны, апельсины, хурма, авокадо, виноград (кстати, из его листьев можно долму сделать), и некоторые другие фрукты.
А вот сейчас у меня растет комнатный инжир, брали росток от плодоносящего. Вот у него действительно завязываются плоды, вкусные и сладкие.
Я давно хотела начать мяту дома выращивать, но, те растения, что привозила из леса, дома чахли. Из семян, может быть, попробовать прорастить :?:
мы с детьми для интереса проращивали косточки хурмы, лимона. Прорастали, но как-то долго не росли они у нас.

Еще желуди проращивали, но это уже не к съедобным растениям :)

Из совсем уж съедобных всю зиму выращиваем зелень: укроп, петрушку, лук зеленый - и в суп :)
Желуди это интересно! Братик вырастил каштан в горшке, потом его высадили на даче. Сначала он плохо приживался, но потом выправился и стал расти 8)
у меня не совсем "съедобный" опыт - пророс каштан. подняла в парке "зелёного ёжика" - плод каштана. лежал на подоконнике пару месяцев, ради интереса в начале зимы закопала в горшок с фикусом (и забыла). взошел где-то в марте, сначала не поняла даже что-это - думала фикус отросток дал! прошло с того времени уже вроде года 4, растет такое хорошенькое деревце на даче - просто загляденье!
Я вчера съела манго и посадила косточку! :) Посмотрим, что получится...
Цитата
Dany пишет:
А я всё мечтаю на кухне посадить всякие приправные травки, типа петрушки, мяты и проч. Где бы время одолжить...
На самом деле времени на посадку уйдет не так уж и много. Просто соберитесь – и все! Только выбирайте растения миниатюрных сортов. Потому как, например, обычной петрушке нужно пространство глубже 15 см, иначе она будет хилой и «кулинарного» толку с нее будет мало.
Я пробовала прорастить финик из косточки несколько раз, так и не получилось. Слышала что быстрее прорастет, если посадить в теплую землю. Буду пробовать еще.
Финик у меня пророс, сейчас листья около метра высотой. Получилось это почти случайно. Я высадила косточку в горшок, поливала, ждала, когда взойдет, а потом про него забыла недели на три. Дома был ремонт, горшок стоял на дальней полке. Потом, когда начали вещи после ремонта разбирать, в горшке уже был побег сантиметров десять.
Значит ему и надо было, чтоб о нем забыли? :) Многим косточкам (луковицам, семенам) просто необходимо вылежаться, чтобы «набраться сил».
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус