на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите рассадить гузманию


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите рассадить гузманию
Моя гузмания благополучно отцвела и дала потомство в количестве 4-х штук. Что делать с детками? «Отковырять» получится – уже пробовал, не сложно. А потом – в воду? Или сразу в землю? Если сразу в землю, то как часто ее поливать, чтобы не загубить?
Цитата
Дмитрий Валков пишет:
Моя гузмания благополучно отцвела и дала потомство в количестве 4-х штук. Что делать с детками?
Не торопитесь отделять деток от материнского растения, т.к. корней у них практически нет, они питаются с помощью материнского растения. Постарайтесь выращивать детки вместе с материнским растением до тех пор, пока материнское растение не начнет усыхать - к тому времени, детки постепенно обзаведутся собственными корнями и даже частично срезая их со стволика материнскго растения вреда вы им не нанесете.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Я, наверное, очень рано отсадила деток от своей гузмании, у них не было корешков, и они так и не появились. :cry: Мои детки месяца два просидели в горшке без признаков жизни. В следующий раз до последнего буду держать их возле "мамки".
Цитата
Людмила Гаценко пишет:
Мои детки месяца два просидели в горшке без признаков жизни.
Ну если не загнили - может быть есть вероятность того, что еще корешки образуются? Может попробовать вам их достать аккуратно, если есть гниль - срезать до здорового места и попробовать укоренить в торфяных таблетках, предварительно обмакнув в корневин?
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
А как долго детки формируют корни? Мои вымахали уже сантиметров по 10-15, мамка сохнет, а они все растут. корней не видно.
Одну детку я все-таки отковырял. Неделю продержал в грунте - начала гибнуть. Переставил в воду - пришла в себя. И вроде маленькие корешки появились. Остальных деток пока не буду трогать, а за этой наблюдаю...
В грунт для гузмании надо добавлять песок и сосновую кору, тогда детки хорошо приживаются. И еще. Все-таки пересаживать растения, в том числе и деток, лучше весной, а не зимой.
Viktorella, я потерплю до весны :)
Трое деток вымахали выше, чем было материнское растение. Но корешков все еще не видно. Растут себе, собранные в трубочки. Не знаю, как решусь их отделить - оторванная детка погибает, по-моему :(
Цитата
Дмитрий Валков пишет:
А как долго детки формируют корни? Мои вымахали уже сантиметров по 10-15, мамка сохнет, а они все растут. корней не видно.

Одну детку я все-таки отковырял. Неделю продержал в грунте - начала гибнуть. Переставил в воду - пришла в себя. И вроде маленькие корешки появились. Остальных деток пока не буду трогать, а за этой наблюдаю...
у меня тоже проблемки были с размножением гузмании в первый раз, но поискав информацию мне попалась замечательная статья про этот эпифит , и узнала я из неё про то что если детки не дают корней можно для надежноси разделить само материнское растение на части, оставив каждой детке часть корней матери, тогда они хорошо приживутся, делюсь с вами этой статьей, может быть найдете для себя что-то полезное - гузмания, ещё я видела фотографии где гузмании цветут как бы кустиком в одном горшке, т.е. это было одно растение и видимо цвели его детки, так что может быть и совсем необязательно их отделять и можно растить неотделяя от мамы, но свои я отделяла, а по поводу пресадки в весений период совершенно правы - весной растения просыпаются и активно растут, поэтому им проще адаптироваться весной при пересадке и размножении, отпишитесь как ваши успехи с гузманией
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус