на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как заставить цвести декабрист?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как заставить цвести декабрист?
Моему декабристу 2 года, ни разу не цвел. Недавно знакомая посоветовала его проредить. Якобы - прореживание стимулирует цветение. Так ли это на самом деле? Вы прореживаете свои декабристы?
Сделайте ему "засуху", но так, чтобы не погиб. А потом начинайте активно поливать и подкармливать. Тоже сталкивалась с вашей проблемой - купила малыша с красивыми желтыми цветками. Он отцвел и затих - в рост шел, а года 2-3 не цвел. Так вот, метод "засухи" посоветовала соседка, когда я увидела у нее красавца-декабриста всего в огромных цветах!
Елена Иванова, спасибо. Скажите, а сколько примерно по времени не поливать? Нужно как-то в это время менять температурные условия?
Декабрист по правилам зацветает при понижении температуры. Хотя мои вошли в режим фиалок - цветут весной и осенью. Засуху не устраиваю, с началом формирования бутонов подкармливаю удобрением для цветущих растений.
Слышала про такой способ,но сама ещё не опробовала.Нужно горшок с декабристом поставить в комнату,которая ни чем не освещается больше 12 часов,т.е. такая "полярная" ночь.Этот же метод заставляет цвести каланхоэ.
Цитата
Юлия пишет:
Декабрист по правилам зацветает при понижении температуры.
Цитата
ленка пишет:
Нужно горшок с декабристом поставить в комнату,которая ни чем не освещается больше 12 часов,т.е. такая "полярная" ночь.
Именно так. Снижение температуры и содержание в темноте какое-то время. Декабристу надо доказать, что зима уже наступила, и пора зацветать ;)
Tanga, совсем прекращать полив нельзя, уменьшите на 2/3 обычный полив - примерно на пару недель. И, конечно, как пишут выше, не нужно держать в сильно теплом помещении. Мой стоит на подоконнике, ближе всех к форточке. В темноту не убираю. Сейчас набрал хорошие бутоны, думаю через несколько дней должен зацвести!
Поставьте в прохладное место и не дергайте, не поворачивайте, не крутите. Пусть набирается сил для цветения.
Я своих «декабристов» обычно выношу летом на балкон, он у меня не южный, солнце не палящее. Забираю перед первыми заморозками. Эти цветы ещё очень любят и свежий воздух, а закалка ночной прохладой полезна им для цветения. После возвращения в помещение растение начинает выбрасывать бутоны. И, действительно, очень важно теперь их не переставлять, не поворачивать горшок. «Декабрист» может сбросить бутоны.
Как уже говорилось ранее, очень действенным методом является полярная ночь. Декабрист должен находится в темном прохладном помещении. И желательно не трогать его на протяжении некоторого времени.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус