на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Дендробиум Нобиле


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Дендробиум Нобиле, все про дендробиум Нобиле
У кого есть Дендробиум Нобиле? Мне достался огроменный куст, выдержала его осень и ползимы на лоджии при тем-ре +5-7град., как рекомендовали для обильного цветения. Теперь занесла в комнату, начала поливать и удобрять. В результате половина почек завязалось в бутоны (с нетерпением жду, когда распустятся ;) ) а вторая половина - в ростки. Так и должно было быть? Или ростки не должны были сформироваться? Их оставлять на бульбах или обламывать? Подскажите, пожалуйста :)
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
А это что за "зверь"? Фотку покажите, хотя бы из журнала. :o
Не надо их обламывать! Это ж детки, дайте им подрасти и когда они нарастят свою собственную корневую систему, их снимите с материнского растения и посадите самостоятельно.

Изменено: Алиса Лильева - 26.02.11 15:39
Алиса Лильева да я в курсе, что детки, но я не преследую цель размножения - у меня очень большой куст, я хочу именно пышного цветения 8) И поэтому как читала, что их надо обламывать. А по идее эти почки - росточки должны были стать бутончиками :dntknw:
У меня вот такой точно, только раза в 3 побольше ;)
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Сама знаю только, что он зимой должен цвести, после сухого и прохладного периода. Осенью помещаешь его в прохладное место и не поливаешь два месяца. За это время он должен развить бутоны. А если польешь, то бутоны переродятся в деток. Это все при условии, что есть взрослые сформированные бульбы... Но опять же все зависит от самого цветка...
Арина спасибо за фотку. Красавец! А этот цветок из семейства орхидей? Я никогда не занималась орхидеями, потому наверное и не знаю этого цветка.
Цитата
Алиса Лильева пишет:
Сама знаю только, что он зимой должен цвести, после сухого и прохладного периода. Осенью помещаешь его в прохладное место и не поливаешь два месяца. За это время он должен развить бутоны. А если польешь, то бутоны переродятся в деток. Это все при условии, что есть взрослые сформированные бульбы... Но опять же все зависит от самого цветка...
Про зимнее цветение можно говорить если у вас видовая орхидея, а не гибрид из магазина. У меня есть разные гибриды дендробиума благородного (нобиле) и могу вас заверить что им важна не столько низкая температура, сколько перепад между дневной и ночной. Некоторые цветут у меня несколько раз в год. Обычно зимой и где-то в августе, когда стоят на открытом балконе при таком перепаде температур. При этом не всегда и им нужен сухой период.
Я купил в прошлом году цветущий Дендробиум Нобиле .Сейчас он у меня вот в таком состоянии :листья пожелтели .появляются какие-то ростки.Подскажите,что с ним делать или его уже нельзя реанимировать?

Сергей, ничего особенно страшного с вашим дендробиум не происходит. Он начал просыпаться после периода покоя. То что листья желтеют тоже не критично. Это листопадный вид и он сбрасывает листья со старых бульб. Из-за несоблюдения режима у вас начали образовываться детки, что тоже не страшно. Я бы его пересадила и внимательно осмотрела корни. Возможно, вы его заливаете.
Цитата
Татьяна Синица пишет:
А этот цветок из семейства орхидей?
да, самая настоящая орхидея и вполне подходит для начинающих 8)
В итоге отцвели у меня пару веточек и было всего 6 цветочков, зато теперь все веки усыпаны детками, и куча корневой поросли. Что делать дальше не знаю :dntknw: Корневую поросль думаю оставлять, чтобы куст дальше разрастался, в горшке места ему достаточно. А что делать с переродившимися почками на ветках ума не приложу? :dntknw:
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Арина, корневой поросли у дендробиума не бывает, это новые бульбы растут, так что хорошо кормите растение чтобы они сформировались достаточно сильными. А вот что желать с детками сказать тяжело. Если куст большой и сильный, то их можно оставить, а когда подрастут отсадить. Если куст слабый многие предпочитают удалять деток.
irin_z а хорошо подкармливать это как часто? Каждую неделю, раз в 2 недели, или как? Какое вы порекомендуете удобрение для орхидей применять? Куст у меня большой - ростков 20-25 точно :) Если я оставлю деток, то они так и будут торчать с веток? :o А если отсаживать - как они образуют корни, они же на ветках?
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Недавно у меня появился дендр-нобиль голландского разлива. Прочитала рекомендации по уходу, сложновато конечно, но вроде гибриды менее капризные, чем видовые орхидеи.

Опыта с дендрами нет, поэтому хочу спросить:

1. По поводу свежего воздуха - у меня два балкона - застекленный и не застекленный, на котором все таки держать дендр лучше - на застекленном жарко, на не застекленном - боюсь, что птицы сожрут. Или может лучше на окне при открытой форточке?

2. По поводу выращивания дендров на северных окнах?

3. Мой сейчас и растет и цветет одновременно, понимаю, что это не есть хорошо. Что в такой ситуации делать с новыми ростами, которые сейчас (в апреле) размером в половину материнской псевдобульбы? Скорей всего окончательно вырастут раньше наступления осени, и хватит ли у материнской бульбы сил на новые росты (при условии полноценного удобрения - азотными, а затем калийно-фосфорными удобрениями)?
хотела посоветоваться, мне подарили дендробиум в августе и он еще месяц где-то цвел а потом перестал. а сейчас вообще 2 листочка начали желтеть. там правда еще 2 расточка зеленых растут. он еще будет цвести или нет?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус