на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки на стеллаже


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки на стеллаже
Живу на Севере России и, соответственно, световой день уже значительно сократился. Не за горами и холодное время года... Поэтому на подоконнике (хотя он у меня и довольно вместительный) фиалкам будет некомфортно. Вот, сделал такой стеллаж для моих фиалок... Думаю, что им тут будет лучше. Фиалочки все молодые и только набирают цвет... Какие лампы лучше использовать для подсветки - простые люминсцентные или "Флора" ("флора" у меня на 2-й и 4-й полочке сверху)? С благодарностью выслушаю замечания по устройству стеллажа. Длина полочек 1 метр, глубина 30 см, расстояние между полками 30 см.

Изменено: akvarist - 04.09.10 16:37
Отличный стеллаж!
Всего несколько замечаний:
1. Лампы желательно приобретать максимальной длины, помещающейся на полке. Тогда площадь полки можно будет использовать максимально, не тесня растения по центру. Тем, кто стоит на краю, света сейчас будет не хватать, и розетка может начать расти криво.
2. Расстояние между полками можно делать разным. Тогда на каких-то удобно выращивать детки, а на других - взрослые. Мы обычно выходим из положения, делая расстояние между полками 40-50 см, а лампы подвешивая на цепочках, чтобы можно было регулировать высоту подвеса.
3. Подключать лампы удобно через программируемый таймер, который сам будет включать и выключать свет в установленное время.
4. Лампы мы используем самые обычные, т.к. пробовали разные фито- и т.п., но они очень быстро выгорают и теряют обещанный спектр, а стоят существенно дороже. В общем, мы еще в поиске :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо за замечания. Обязательно учту. По освещению я уже думал добавить светильников. Сделаю чуть позже.
Ну и клумба у вас получилась!!! Такие стеллажи действительно в доме уюта прибавляют. Я и не представляла, что стеллаж с фиалочками так эффектно может смотреться.
Моя мама почти такой же "огород" заставила папу ей сделать. Может часами у этого стелажа что-то делать. А вот когда большинство фиалок идут в цвет - становится как в сказке. Жаль, мои габариты квартиры этого не позволяют, приходится ездить к родителям и любоваться этой фиалочной красотой!
Это именно то, что я искала!!!
Всё гениальное - просто!!!
Я пыталась ставить цветы на стеллаж, но они чахли. А вот подсветку туда подвести - я просто не додумалась. Спасибо огромное за идею!!!
Учёл замечания и поменял подсветку - теперь светильники на всю длину полочек. Фиалочкам здесь нравится, развиваются хорошо. У меня в основном молодые фиалки, но вот некоторые уже цветут - чем и хочу похвастаться... 8)

akvarist, а подскажите название сорта пестролистника с темно-фиолетовыми цветами, пожалуйста :) Очень интересный, цветом на Taboo похож и окаймляющая пестролистность впридачу :)
LaraL, если вы о фиалке, которая расположена по центру во втором ряду, то это Vintage Wine (Винтэйж Вайн). Под таким названием я её купил в магазине fialkovod...

Изменено: akvarist - 05.12.10 17:21
Первую зиму я не использовала искусственное освещение, и мои бедные фиалочки были тоненькие, бледненькие, как поганки. Сейчас установила простые люминсцентные лампы, цветут фиалки круглый год. Они экономичные и мне света от них в комнате хватает.
А я все ломала голову, как можно такое количество фиалок уместить на подоконнике? Идея со стеллажами очень понравилась, как бы еще мужа уговорить, чтобы сделал.
У моей соседки четыре окна. На двух из них (самых больших)по три стеллажа. Хотя большинство стоят на северо-восточном, но цветут они у нее очень пышно.
Она их Кемирой-люкс подкармливает. А еще разговаривает с ними, как с детьми. Я правда тоже со своими говорю, но не каждый день. Муж мой говорит, то это клиника.
Очень хороший стеллаж, места занимает мало, а цветов помещается много. Можно еще украсить стеллаж разными цветными ленточками, тогда в любое время будет ярко и красиво.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус