на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Растения в ванной комнате


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Растения в ванной комнате, Можно ли озеленить ванную комнату???
Как мы все знаем, цветы позволяют нам создавать ощущение уюта и семейного тепла. Озеленить можно спальню, гостиную, холл, а что делать если очень хочется красоты и в ванной комнате, причем не только в просторной, как в современных коттеджах, а и в небольшой в стандартных размеров.
Если в ванной есть окна или будет предусмотрена подсветка для растений, то можно попробовать выращивать такие виды - Фатсия японская, Монстера деликатесная , Филодендрон дваждыперистонадрезный, виды Аглаонемы и их вариации, Аспидистра высокая, Хамедорея изящная, Папоротники, Плющи, Циперусы, Хризантемы, Цикламены и Экзакумы.
Растения в ванной комнате нуждаются в более регулярном уходе по сравнению с остальными. Листья следует мыть хотя бы раз в неделю. Если на лист попало мыло, шампунь или зубная паста, протрите его немедленно. Если бедное освещение заставляет растения тянуться к окну, регулярно их поворачивайте. Обычно условия в ванной отличаются чередованием коротких периодов высокой температуры и влажности и более долгих промежутков времени, когда царит прохлада, особенно если отопление на время отключается. Окна здесь часто малы и освещение слабое. Растениям приходится мириться с употреблением аэрозолей, спреев и талька, неизбежно попадающих и на них. Все это не облегчает жизнь растений в ванной комнате. Поэтому хорошенько подумайте, прежде, чем размещать растения в ванной.
У меня в ванной живет три фиалки, чувствуют они себя превосходно. Стоят они на подоконнике. Один раз в неделю я их поливаю, так как в ванной и так влажный воздух и один раз в две недели я протираю листья.
Цитата
brend пишет:
Стоят они на подоконнике.
Что сказать, Вы – счастливая обладательница окон в ванной комнате! :)
У меня в ванной растения не приживаются. Ванная небольшая, подсветка для них была организована. Но дело в том, что стандартных вытяжек в домах советской эпохи не хватает для удаления из ванной излишней влажности. Да и перепады температуры моим растениям были не по душе…
У меня в ванной комнате растет Хамидорея и великолепно себя чувствует,но если ванная маленькая без окон и практически нет вентиляции,то не мучайте не себя и не растения. Ванную комнату ,в данном случае, можно украсить и искуственными цветами. Их ассортимент позволяет подобрать очень хорошие экземпляры.
Конечно, если живете в своем доме и у нормальная ванная с окном и т.д. то это один вопрос, и конечно совсем другой в высотках советского типа, где 4-ре квадратных метра и куча проблем)))))
У меня ванная тоже невелика, но есть небольшое окно (дом собственный). Сейчас в ванной стоят 4 растения: сенполия, плющ, нефролепис и сциндапсус золотистый. Наличие химических и косметических средств на них практически не влияет, поскольку ванная регулярно проветривается.
Нет, я считаю, что в наших ванных живые цветы это издевательство над ними. Если хотите разнообразить интерьер, воспользуйтесь искусственными растениями, и красиво и никого мучить не надо.
Не думаю, что стоит издеваться над растением, помещая его в ванную комнату. Очень часто это маленькие, душные помещения без окон. Даже если ванная комната постоянно проветривается, в ней чисто и уютно, представьте, сколько пара в ней и какая высокая температура, когда кто-нибудь купается. Перепад температур ещё ни одному растению не был полезен. Да и попадание на нежные листочки мыла или шампуня, тоже не очень приятно. У меня одно время стоял в ванной комнате цветок (название незнаю, большой, с цветами похожими на каллы), но когда мы утром и вечером купались я его выстовляла в коридор, а потом опять заносила в комнату для красоты.
У меня дома ванная очень больших размеров, и там есть окно на улицу, там, на подоконнике, растут разные цветы, как и в обычных комнатах, повышенной влажности там не наблюдается. А вот в ванной небольшого размера, мне кажется живые цветы, это лишнее, лучше, если хотите, пустите по стенке просто искусственную лиану, он не будет у вас воровать без того не лишнее пространство.
Какая-то абсолютная нелепость - цветы в ванной комнате, хоть искусственные, хоть живые. Может в тех ванных, которыми очень редко пользуются? Там же после душа человеку дышать нечем, не то что цветам. :o
В ванной комнате не держат цветы. Там нет соответствующих условий. К тому же ванна у вас небольшая, а значит, на цветы постоянно будет что - то брызгать, падать и так далее. Ничего хорошего не получиться.
А я даже не знача что у ванной комнате можно держать какието растения, увидела ваши ответы и поняла что можно, надо будет теперь что-то попробовать вырастить.
В ванной комнате высокая влажность, не каждому растению подойдет такой температурный режим. Да и мне кажется, что цветы в ванной комнате- это лишнее.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус