на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Растения и наше настроение


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Растения и наше настроение
Я заметила такую тенденцию, что когда мне плохо (плохое настроение, депрессия и т.д.), я подхожу к своим любимцам, и мне становится лучше. Или общаюсь с ними, или просто стою в окружении своих цветов, и они мне помогают.
Да, мне тоже растения помогают. Только вот, если мне совсем уж плохо, то после "общения" со мной цветочкам тоже плохо становится :(, приходится их потом реанимировать.... Так что в последнее время стараюсь смотреть антидепрессивные фильмы и читать хорошие книги - тоже помогает и цветочки целы :)
Значит, все-таки растения связаны с человеком и чувствуют изменения в отношениях, в настроении. Есть какая то нематериальная связь, которую нельзя увидеть и пощупать, но можно почувствовать.
Конечно, цветы влияют на настроение. Уже только то, что они есть, поднимает настроение. Не могу себе представить пустые подоконники. Скучно, вид нежилой.
Цитата
Марина Петрова пишет: Скучно, вид нежилой.
Действительно скучно. А после своих зеленых подоконников пустые вызывают недоумение...
А еще я как-то неосознанно радуюсь пустому месту (надо же, у меня давно такого не было!) и начинаю примерять свои горшки к чужим подоконникам. Эх, я бы сейчас...!
Цветы поднимают настроение. Это факт. Если места чуть побольше - вообще бы супер было! ;)
И я всегда смотрю на окна, приятно когда вижу ухоженные, и особенно цветущие растения. Но увы, таких окошек мало. Жизнь наверное такая, что у людей нет времени ухаживать за растениями, а может быть другие ценности у людей.
У меня тоже времени не очень хватает на растения, но без них не представляю свою жизнь. Постепенно склоняюсь к мысли что в целях экономии времени буду выращивать однотипные комнатные цветущие растения, за которыми примерно одинаковый уход например орхидеи, либо фиалки, глоксинии, стрептокарпусы. Без фанатизма, разумеется. Ведь при всем желании не смогу найти лишнего времени ухаживать за 200 и более сортов разных фиалок.
У меня на работе очень много цветов, и мы с коллегами несём как можно больше цветущих растений, когда они зацветают, атмосфера в комнате оживает, все сидят с улыбками на лице.
Был в жизни период, что жить не хотелось, даже цветы не могли исправить положение. Тогда уход за цветами взяли на себя дочери, и я им, сегодня, очень благодарна, потому, что теперь не представляю, чтобы я сейчас делала, если бы не цветы.
По собственному опыту могу сказать, фиалочки могут вывести из тяжелой депрессии. Ухаживаешь за ними и забываешь о всех своих бедах.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус