на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Лук-порей.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Лук-порей.
Во всех овощах в период хранения снижается содержание витамина С, а в мясистой ножке лука-порея оно даже увеличивается. При его выращивании на бедных почвах необходимо вносить перегной и компост, применять подкормки.
В этом году выращивала порей. Пришла к выводу канавку для порея следует делать глубже, это облегчит уход. Я выращивала в одну строчку, и окучивать было удобно, но всё равно заявленный размер ножки у меня не вырос. Сажала сорт Русский размер. На следующий году посажу больше, всем очень понравился его вкус, вот только возни с рассадой много. Не сейте слишком рано, она быстро перерастает.
Это двухлетнее растение. В первый год образуется ложный стебель, который называется ножкой, именно его и используют в пищу.
При выращивании лука есть проблема с вредителями луковичная муха. Есть народный метод борьбы с ней. При ее появлении нужно опылить грядки древесной золой из расчета 1 стакан золы на 1 кв.м. Можно так же использовать табачный пепел и молотый перец из расчета 1чайная ложка на 1кв.м.
Для того, чтобы вырастить крупные головки лука-порея, рассаду нужно садить на глубину не менее 15 см. За сезон окучить не менее 2-раз, и нагребать земли как можно больше (чтобы получить длиннее отбеленный стебель).
Лук-порей благотворно влияет на органы пищеварения, повышает аппетит, улучшает деятельность печени, желчного пузыря.
Подскажите, пожайлуста, а когда лучше сеять семена на рассаду? И надо ли их обязательно замачивать перед посадкой?
Чтобы получать урожай круглый год, его высевают в несколько сроков: в феврале - на рассаду в защищенный грунт; рано весной - в грунт.
Я сеяла на рассаду в начале марта и очень замучилась подсыпать землю. Лук быстро перерастал и падал. Перо у рассады очень нежное, тонкое я его даже подстригала два раза. В этом году сажать буду в конце марта, или в начале апреля смотря по погоде.
С пореем точно много возни. Я пробовала в этом году межвидовый сорт лука Сережа. Тоже разочаровалась. Не получилось обещанного мощного лука. Хотя, может быть, такой урожай получается из головок, а не из семян.
Порей следует размещать на богатых почвах с достаточным увлажнением, после хорошо удобренных пропашных культур.
Сегодня как раз и посеяла порей, мы всей семьей его тоже очень любим!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус