на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Обрезка кустов черной смородины


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обрезка кустов черной смородины
Расскажите, пожалуйста, как и в какое время года Вы обрезаете кусты черной смородины, а то из за разнообразия мнений моих соседей, я что то засомневалась в том, что правильно это делаю.
Обрезкой кустов черной смородины занимаемся весной. Убираем самые старые ветки, чтобы дать молодым веткам возможность плодоносить.
Обрезаю кусты черной смородины осенью, а если осенью не успеваю это сделать по каким либо причинам, то произвожу обрезку рано весной.
Поступило предложение, вырубать весь куст под корень сразу же после сбора ягод, но мне непонятен мотив этого варварского действия. Кому то он известен?
Можно и вырубать, но зачем? Чтоб уничтожить стеклянницу, находящуюся в ветках, так она может находиться и в корне. Да и при срезке уничтожиться и однолетние веточки. То есть можете куст выкидывать.
Обрезку производят весной, но не в один прием. Сначала просто вырезают старые ветки. Вторую обрезку после начала распускания почек, видно отстающие в росте и не облиственные побеги. Их тоже надо вырезать.
Цитата
antoniya пишет:
Поступило предложение, вырубать весь куст под корень сразу же после сбора ягод, но мне непонятен мотив этого варварского действия. Кому то он известен?
С корнем выбрасывают старые кусты, больные не поддающиеся лечению, или те которые постоянно дают низкий урожай.
Цитата
TARAN 123 пишет:
Цитата
antoniya пишет:

Поступило предложение, вырубать весь куст под корень сразу же после сбора ягод, но мне непонятен мотив этого варварского действия. Кому то он известен?
С корнем выбрасывают старые кусты, больные не поддающиеся лечению, или те которые постоянно дают низкий урожай.

Не с корнем, а под корень. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Человек, который мне это рекомендовал утверждает, что смородина плодоносит один раз в три года и за это время новый куст успеет отрасти. Так ли это?
Мы купили дачу довольно поздней весной, поэтому обрезала я смородину после того, как куст отплодоносил. Вырезала слабые и старые побеги, а также растущие внутрь куста. Куст был очень старый и почти не плодоносил. Листья высушила, добавляем в чай. На следующий год урожай был горздо больше.
Цитата
antoniya пишет:
Не с корнем, а под корень. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Человек, который мне это рекомендовал утверждает, что смородина плодоносит один раз в три года и за это время новый куст успеет отрасти. Так ли это?
Вот уж действительно выдумка какая то. Сколько себя помню - смородина всегда дает урожай. Это же не яблоня, которая может позволить себе отдыхать.
Цитата
TARAN 123 пишет:
Цитата
antoniya пишет:

Не с корнем, а под корень. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Человек, который мне это рекомендовал утверждает, что смородина плодоносит один раз в три года и за это время новый куст успеет отрасти. Так ли это?
Вот уж действительно выдумка какая то. Сколько себя помню - смородина всегда дает урожай. Это же не яблоня, которая может позволить себе отдыхать.

И чем же, так кардинально, отличается смородина от яблони? Почему она не может позволить себе отдохнуть? По моим наблюдениям, урожай действительно может значительно отличаться, год от года.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус