на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Секреты семеноводства


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Секреты семеноводства
Сейчас большая часть овощей выращивается из гибридных семян. Но я когда-то выращивал чистосортный томат сорта Де Барао, через пару лет основные признаки сорта все равно перевелись. То же наблюдается и с остальными сортами. А как поддержать сортовые качества при выращивании семян у себя на огороде?
Сортовые качества в семенах, сохранить вряд ли удастся, разве что попробовать сохранить пару растений до весны, на черенки. Или опылять цветы вручную, а потом надевать на них прозрачные пакетики, чтобы плоды могли развиваться. Да и то вряд ли удастся сохранить все признаки.
Наверное, надо в деревню обратиться, куда-нибудь подальше от цивилизации. Где бабушки годами выращивают один сорт и собирают собственные семена. Никаких гибридов :)
Цитата
mamut пишет:
Наверное, надо в деревню обратиться, куда-нибудь подальше от цивилизации. Где бабушки годами выращивают один сорт и собирают собственные семена. Никаких гибридов

Не гибриды можно и в магазине купить, к стати они и гораздо дешевле гибридов стоят, правда магазины не особо их почитают, мало заказывают.
Чтобы сохранить сортовые особенности своих семян следует на семена сажать отдельно несколько кустиков под лутрасиловый колпак. Семена хранить по несколько лет и высаживать в разные года. Так можно продлить срок сохранности своих семян.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус