на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вертициллезное увядание на землянике


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вертициллезное увядание на землянике
По каким признакам можно определить, что на листиках земляники появилось такое заболевание, как вертициллезное увядание? Какие условия способствуют этому заболеванию? Излечимо ли оно?
Признаки – карликовость, хлоротичность листьев, увядание, покраснение черешка. Способствует заболеванию – восприимчивый сорт, зараженная почва, прохладная погода. Растение не излечимо, относительно устойчивые сорта способны выжить в первом сезоне, при значительной потере урожая.
Почву осенью следует продезинфицировать нитрафеном или железным купоросом. Есть ещё вариант пролить почву кипятком или поджечь больные кустики, всё что выживет на следующий год, будет здорово от паразита. Но это риск. Возбудитель — гриб Verticillium albo-atrum Rein поэтому могу посоветовать поливать летом раствором Триходермина или Экстрасола, есть шанс избежать заражения, так как эти препараты пожирают вредоносные грибки (может и его съедят). Я сама пользуюсь Экстрасолом чисто интуитивно на авось, но тьфу, тьфу никакой пакости на ягодах нет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус