на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Крокусы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Крокусы, другое название - шафран.
Первыми весной на моей клумбе появляется крокус, поэтому это мой любимый цветок. Знаю, что другое название этого цветка - шафран, и сто его применяют в кулинарии. Кто из вас применял и как?

Куда- то применять луковки жалко. Это мои самые любимые цветы. Первоцветы- это первая радость после зимы, но прошлой весной они не зацвели. Весна была короткая, и быстро началась жара.
Изменено: ленка - 24.11.10 20:50
У меня растут крокусы разных цветов: синие, фиолетовые, жёлтые, белые. Действительно, жалко применять такую красоту для приготовления пищи. Знаю, что шафран - очень дорогая специя, чуть ли не дороже золота и делают его именно из фиолетовых крокусов.
Для специй используют не луковицы, а рыльца. В древности шафран использовали, как лекарство, краситель и даже, как противоядие.
Цитата
ленка пишет:
Куда- то применять луковки жалко. Это мои самые любимые цветы. Первоцветы- это первая радость после зимы, но прошлой весной они не зацвели. Весна была короткая, и быстро началась жара.
Крокусы могут не зацвести и по другим причинам - была слишком теплая зима, слишком глубоко посажены. Еще луковицы могут повредиться во время летней жары, потому лучше их выкапывать, сортировать и вновь сажать осенью
А я их дома выращивала, на северном окне, на южном слишком жарко было, а других у меня нет :) Цвели весь март практически, потом подруге на дачу отдала, и на улице продолжали цвести. Луковицы тоже активно делились.
Несмотря на то, что крокусы могут расти на одном месте длительное время, но для лучшего цветения растение можно выкапывать ежегодно.
Цитата
ленка пишет:
Куда- то применять луковки жалко. Это мои самые любимые цветы. Первоцветы- это первая радость после зимы, но прошлой весной они не зацвели. Весна была короткая, и быстро началась жара.

А у соседки такие цветочки зацветают под осень, она называет их безвременниками. Интересно почему такие похожие цветы в разное время расцветают?
Цитата
antoniya пишет:
А у соседки такие цветочки зацветают под осень, она называет их безвременниками. Интересно почему такие похожие цветы в разное время расцветают?

Под осень зацветают не крокусы, а действительно безвременники. Это совсем разные цветы, хотя действительно похожи по форме цветка. Цветки безвременника крупнее и у него другие листья. Луковицы безвременника гораздо крупнее и их цена в несколько раз дороже
Цитата
Nana пишет:
Первыми весной на моей клумбе появляется крокус, поэтому это мой любимый цветок. Знаю, что другое название этого цветка - шафран, и сто его применяют в кулинарии. Кто из вас применял и как?
Шафран довольно дорог, но его нужно очень мало. Добавляют в плов и другие блюда из риса для придания ему красивого желтого цвета и легкого аромата. Сейчас эту специю довольно легко купить на рынке среди восточных пряностей.
Изменено: Ира - 01.12.11 22:36
Иногда у крокусов завязываются семена, получаются большие семенные коробочки, созревают
только к осени, это и есть приправа. Чтобы они просыпались, одеваю на них марлевые мешочки.
Шафран добавляю при приготовлении рыбы на мангале, запекаю в фольге, а чтобы не пригорела, под рыбу кладу кольца лука.
Цитата
mamut пишет:
Под осень зацветают не крокусы, а действительно безвременники. Это совсем разные цветы, хотя действительно похожи по форме цветка. Цветки безвременника крупнее и у него другие листья. Луковицы безвременника гораздо крупнее и их цена в несколько раз дороже
Вы немного ошибаетесь. Крокусы и безвременники совершенно разные цветы. Крокусы бывают весеннего и осеннего цветения. Мне пока попадалиль крокусы осеннего цветения только фиолетового цвета. Весенние цвета разнообразнее- белые, желтые, розово-лиловые, фиолетовые.
Мне больше нравятся как раз осенние крокусы. Я их высаживаю в саду на горку среди почвопокровных ковриков флоксов, камнеломок, очитков, под кроны туй и можжевельников. Цветут они с конца сентября, продолжительнее чем весенние. Цветоножки высотой около 10-15 см, цветок на них на осеннем ветру раскачивается. Не выкапываю. А весной они выдвигают только листики- напоминая что они выжили после зимы.
Вот и зима почти закончилась, а буквально через полтора месяца будем снова
любоваться первоцветами:

И любимый "Пиквик"

Светлана Самойлова,
и опять Б Р А В О! Такая красота!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус