на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Контейнеры для рассады


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Контейнеры для рассады
Помню, когда я была еще маленькой, бабушка сажала рассаду в консервные банки, затем появились коробки от молока, кассеты от яиц, стаканчики от йогуртов, пластиковые стаканчики. Сейчас на рынке большое разнообразие специальных контейнеров для рассады. А в какие емкости вы сажаете рассаду?
Чаще всего это большие пивные пластиковые стаканы и есть еще сколоченный деревянный ящик, сделанный по размерам подоконника.
Мы для рассады берем обычные стограммовые пластиковые стаканчики, а еще можно сколотить деревянные ящички, как шухлядки, тоже дешево и сердито. Вместительные емкости получаются.
Горшочки для рассады уже три года делаю из яичной скорлупы. Рассада в яичной скорлупе – это просто и экологично. А самое главное - из таких горшочков при посадке в большую землю не нужно вынимать растение, корни в земле пробьют скорлупу, а сама она послужит превосходным удобрением. Снимите небольшую часть скорлупы яйца сверху. Заготовьте таким образом необходимое количество пустых скорлупок и обязательно прокипятите их (для дезинфекции). Шилом или толстой иглой сделаете внизу яйца маленькое дренажное отверстие. Засыпаем землю, сажаем семена или рассаду, а затем хорошенько поливаем. Через несколько дней появятся всходы.
Мне нравится сажать в прозрачные контейнеры с крышечкой из под мороженного, пирожных. Высота нижней части около 5-см. Получается как тепличка- для всходов нормально. А потом крышечку отрываю и кладу ее как поддон. Так посеяла уже землянику, виолу, петунью. Для своих семян петуньи и семян лобелии очень нравятся маленькие одноразовые пластиковые стаканчики, которые ставлю в крышку от торта. Эти любят нижний полив, черной ножки при таком способе нет. Петунью подрощенную потом пикирую в одноразовые формы на 6 ячеек. А лобелию так и сажаю в грунт в мае.
Я тоже, как и Екатерина использую такие "теплички", но ставлю в них торфяные таблетки, так как только
в них удается вырастить мощную рассаду петунии, гелиотропа и др. неженок (в обычной земле всегда развивается черная ножка). Раньше и лобелию сажала через рассаду, но с тех пор как она у меня случайно насеялась с осени и в середине июня зацвела раньше рассадной, перестала. Теперь сею ее под зиму. Кроме того, использую стаканчики из под йогурта и небольшие прозрачные, специальную тару не покупаю.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус