на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Спаржевая фасоль


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Спаржевая фасоль, и укращение сада, и вкусный продукт
В саду вдоль забора посадила спаржевую фасоль. Сорт оказался вьющимся, через некоторое время фасоль красиво обвила мне забор. А когда зацвела розовыми цветочками - вообще загляденье. Кстати, блюда из спаржевой фасоли очень вкусные.
Мы уже много лет выращиваем спаржевую фасоль, причем нескольких видов, но никогда не думала, что она может иметь и декоративную функцию. Буду признательна если напишите название сорта растущего у Вас.
Очень интересно, я не встречала в продаже семян спаржевой фасоли, а может просто внимания не обращала. Она, как и обычная фасоль, вызревает в июле-августе? Какие условия ей необходимы для благоприятного роста?
Спаржевая фасоль есть кустовая и вьющаяся. Условия такие же, как для обычной фасоли. Молодые стручки спаржевой фасоли я храню в морозилке, а можно консервировать, как огурцы и помидоры.
Спаржевая фасоль любит плодородную почву и регулярный полив. Для вьющихся сортов нужна довольно высокая и прочная опора. Садить фасоль лучше на хорошо освещенных участках, хотя растет хорошо и в полутени.
Я обожаю спаржевую фасоль, поэтому каждый год ее сажаю. Но предпочитаю не вьющиеся сорта, а кустовые, мне так удобней. А вообще она у меня очень хорошо растет, даже не ухаживаю никак по особенному, просто поливаю и сорняки выпалываю. Добавляю ее и в рагу, и в салаты, и в супы легкие, и на зиму замораживаю.
Главное вовремя собрать спаржевую фасоль.Так как я уже научена, то убираю урожай, когда семена еще не превышают размеров пшеничного зерна. А на семена снимаем хорошо вызревшие бобы.
Из информации, прозвучавшей сегодня в программе «Жить здорово», фасоль красную необходимо включать в рацион питания женщинам после сорокалетнего возраста.
Цитата
Tanga пишет:
Очень интересно, я не встречала в продаже семян спаржевой фасоли, а может просто внимания не обращала. Она, как и обычная фасоль, вызревает в июле-августе? Какие условия ей необходимы для благоприятного роста?
Я уже много лет сажаю вьющуюся спаржевую фасоль "Блаухильде" и очень ею довольна. У неё вкусные длинные фиолетовые стручки, которые при варке становятся ярко-зелёными. Цветёт она сиреневыми цветочками, тоже достаточно декоративна. Перед посадкой в ямку нужно положить перегноя или компоста, периодически поливать. Созревает июль-сентябрь.
В этом году тоже посадила спаржевую фасоль, сорт называется "сакса". Она кустовая, кустики такие компактные, аккуратненькие и вкус отличный. Я и моя семья любим из фасоли блюдо, которое называется лобио.
Первый наш участок, неосвоенный. Эксперименты и удивление городского жителя. :o И вот, впервые вижу как цветет фасоль, такая трогательная и нежная красота. :grow: Не могла удержаться и не запечатлеть эту грациозную миледи. :blue:

Девочки, спасибо за лайки! :rose:
Изменено: Татьяна - 12.08.16 15:57
Цветочек напоминает динозаврика.
Светлана,
:venok: :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус