на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Посадка роз


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Посадка роз
Расскажите пожалуйста, чем вы заправляете посадояные ямы для садовых роз? У нас земля очень скудная, сплошной песок. Как известно, свежий навоз в ямки не кладут. Перегной, компост в каких пропорциях? Удобрения минеральные какие нибудь кладете?
Изменено: Вера Иванова - 14.12.10 11:56
Я в большую яму насыпаю ведро хорошо перепревшего навоза, сверху насыпаю слой земли, наливаю целую яму воды, жду пока вся впитается. В угол ямы, чтобы не касалась корнями насыпаю удобрение для роз, опять немного земли. Опускаю розу, чтобы корневая шейка была в яме на 5-8 см. Закапываю и опять заливаю водой. Сверху окучиваю.
Спасибо! А приобретенные зимой и лежащие на передержки в холодильнике розы когда уже можно высаживать? Некоторые советуют чуть ли не по снегу, а мне что-то страшно. С другой стороны, они даже в холодильнике весну чувствуют, в рост трогаются.
Я слышала, что можно в снежну яму сажать, но готовить её надо осенью. Есть способ лучше, как раз для тех, кто трогается в рост. Посадите розу в 5ти литровую бутыль из под воды, только дно ей сделайте с дырками и, чтобы его можно было потом легко снять и отнесите на балкон, если он прохладный. У меня веранда не отапливаемая, т.е. температура не ниже 5-8 градусов. Прикройте чем - нибудь, если будет мороз сильнее, кинете сверху ещё одну тряпку. У меня в таком виде розы хорошо сохранились 2 раза. Весной посадите как обычно, в обычное время. За это время они должны укорениться (если саженцы хорошего качества), бутыль хорошо разрезается и корни не повреждаются.
Я в ямы кладу где-то половину ведра перепревшего навоза (не меньше 3 лет), сыплю золу, песок. Вам песка итак хватает, если есть торф, то добавьте. Почва будет легкой, воздухопроницаемой. Перед посадкой налейте ведро воды в яму и посадите, прикопайте. Поливать после посадке нужно, чтобы не образовалась корочка. Обработайте 1% бордоской жидкостью куст и землю вокруг куста. Дней через десять подкормите удобрениями содержащими азот. Азотные удобрения - первая часть лета, суперфосфаты - вторая часть лета. В течение лета через каждые 2 недели обрабатывать препаратами медного купороса с добавлением микроэлементов (если лето будет засушливое, можно пореже).
Спасибо за советы! И раз уж заговорили об удобрениях, то когда надо прекращать подкармливать вобще? Тоесть последний раз в текущем сезоне, перед зимовкой?
Точно не скажу. Я до середины лета подкармливаю удобрением с содержанием азота, во второй половине - азот исключаю совсем.Калий, магний, фосфор - всё оставляю, говорят, помогают к зиме окрепнуть. Где - то в августе начинаю сокращать подкормки. Летом несколько раз и осенью, особенно перед укрытием, обрабатываю медным купоросом. Медь тоже как - то способствует вызреванию розы.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус