на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Туя, можевельк и самшит


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Туя, можевельк и самшит, посадка осенью - чего ждать от зимы и морозов?
Посадили этой осенью в ноябре 2 туи, 3 самшита и 2 можевельника. Саженцы были довольно крепкие, окраска темная здоровая без желтизны. Но мы их никак не утеплили.. по городу видела, что туи на зиму утепляют - заворачивают в целофан и тряпье. так получилось, что мы уже примерно месяц на дачу не выезжали - никак не купим зимнюю резину. а ехать нам через весь город, и за город еще примерно 45 км до самой дачи.. в общем, боимся пока рисковать.. а я страшно переживаю - не замерзнут ли там наши красавицы.. :oops:
да и на будущее - какой они любят уход? посадили их на юго востоке. полдня там солнце всегда - с рассвета и примерно часов до 16-00, а то и позже летом. какой любят полив? мы их удобрили при посадке только компостом, достаточно обильно полили.. высокие деревца укрепили - вкопали по краям столбики и закрепили за ствол - чтобы при большом ветре - не было наклонов.
и еще такой вопрос - когда их лучше всего обрезать, т.к. некоторые из них хотелось бы в будущем видеть в форме шара :)
буду рада любым отзывам и советам :)
Про туи и можжевельник ничего не могу сказать, у меня не растет. А самшита много.
Первые кустики садили весной, т.е. до зимы они достаточно окрепли, мы их ничем не утепляли. Т.к. вы садили осенью смысл есть немного утеплить, хотя бы слоем листьев прикрыть землю у корней.

Обрезать самшит надо, чем больше обрезаешь, тем больше куст разрастается. Место вы выбрали растению хорошее, лишь бы зиму перезимовало нормально.
Кстати размножается это растение проще простого. На кустиках отрастают молоденькие веточки. Самые длинные срезаете и садите в землю под банку. Лучше садить весной или в начале лета. Не забываете поливать, баночки снимаете через год, в апреле следующего за посадкой года. И у вас молоденькие укоренившиеся, крепкие кустики самшита.
Спасибо большое вам за ответ и подробное разъяснение :)
Хотела уточнить у вас по поводу обрезки самшита - как именно его лучше обрезать и в какие фазы луны?
вы привязывались к какому-то времени года (зима, весна, лето, осень) или просто обрезали, когда видели новые побеги, которые не мешало бы убрать :)
Обрезку делали под каким-то углом? или рядом с номыми отростками? Под корень - или же просто произвольный кусочек ветки?
И еще я хотела спросить - как долго растет самшит и какого роста он может достичь?
Может быть вы его подкармливате чем-то? Как часто поливаете? Как он переносил эту сумасшедшую жару этим летом - не пожег ли листья на солнце?
Огромное спасибо за то, что ьписали - как он размножается! Я думала как-то от корня! Так что для меня это было настоящим открытием!!

Извините, что столько вопросов сразу :) Может немного простоватых - но я видите ли очень хочу, чтобы у меня получилась красивая альпийская горка :) Еще раз спасибо и буду ждать вашего ответа :)
Изменено: Natalia N - 15.12.10 22:47
Подскажите, пожалуйста, про черенкование самшита. И как быстро черенки вырастают? У меня два кустики самшита, нужно обрезать и так не хочется выбрасывать обрезанные черенки. И чем подкармливать, чтобы побыстрее выросли.
А на средней Волге самшит можно выращивать? Страшно, не замёрзнет? У меня первый год будет тамарикс зимовать - переживаю.
Можжевельник морозов не боится. Мне кажется, он хуже переносит жару и прямое солнце. У меня растет в полутени лучше, чем на солнце.
Самшит (другое название буксус) лучше обрезать в весенне-летний период, при радиальной обрезке он отрастает очень медленно. Для придания более кустистой формы рекомендуется делать обрезку на растущей луне.
Цитата
Людмила Легкая пишет:
Самшит (другое название буксус) лучше обрезать в весенне-летний период, при радиальной обрезке он отрастает очень медленно. Для придания более кустистой формы рекомендуется делать обрезку на растущей луне.

Спасибо за ответ! :)
Подскажите, пожалуйста, что значит радиальная обрезка? Мы бы хотели придать в будущем форму шара нашим самшитам. И на каком расстоянии лучше всего садить их? Наши кустики посажены - примерно на 0,5 м друг от друга. И может быть вы знаете какие есть разновидности самшита?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус