на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Лилия дерево


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Лилия дерево
В последние годы многие магазины цветов активно рекламируют какие то лилейные деревья, даже картинки попадаются с высоченными лилиями, выше людей. Кто нибудь уже покупал это чудо? Поделитесь, правда такие бывают, или это очередной рекламный трюк?
Вообще, лилейное дерево - это картинка из фотошопа. Но есть лилии ОТ- гибриды, они при хорошем и правильном уходе вырастают до 1,5 - 1,7 см за сезон. Но это не лилейное дерево, и ещё не бывает вьющихся лилий.
Ну, ОТ у меня есть несколько штук. Действительно очень высокие, но до дерева им далеко. Хорошо, что спросила, а то я по осени расстроилась, что пока я собиралась с мыслями, их все раскупили. :)
Я тоже видела только не картинки, а фото в журнале одном. И лилии ОТ-гибриды у меня есть, и что я им только не делала, но такие они у меня не вырастают, ещё чтобы и по 50-70 цветков одновременно. Ну вырастают где-то 1,20-1,50 и цветков вместе с бутонами по 10-12 (редко, чаще 5-7). А ещё ведь жалко испортить их, чтобы совсем не пропали.
Ничего себе, лилия в человеческий рост. Никогда не видела. Наверняка, это очень красиво. Хотелось бы иметь такое чудо у себя на участке.
У меня самая высокая обычно вырастает трубчатая 'Pink Perfection'. А много бутонов, больше 30 штук, было один раз на Сиберии. Я ее высадила зимой в большущее, почти ведерное кашпо, с целью выгнать к 8 марта. Но видимо переборщила с жирностью грунта и объемом, и она вместо цветения начала активно наращивать зелень :) К высадке в грунт получился монстрик с зачатками бутонов. Вот потом она мне и выдала огромную шапку цветов.
Информацию про отсутствие лилейных деревьев я вычитала в справочнике про классификацию лилий, там же, говорилось об "особом уходе" для ОТ- гибридов, а что он в себя включает - нет. Вполне возможно, что это должен быть тёплый мягкий климат и плодородная почва, чего у нас не сыщешь, только в специализированных теплицах, а чтобы в саду вырастить - сомневаюсь я.
Ленка, вырастить на дачном участке в открытом грунте в Подмосковье лилии большего размера, видимо, не получится?
Даже Ганичкина по телевизору говорила, что купилась на эту уловку с лилиями-деревьями. И ничего подобного не получилось.
Хотелось бы вернуться к вопросу выращивания лилий. Мне нравится сажать лилии ОТ-гибриды рядом с розами или между кустов роз. Высота От-гибридов в среднем 1,0м-1,4м. На хорошо удобренной почве с поливом у меня вырастают и выше, количество бутонов доходит до 20-25шт. Уветение долгое и за счет роста лилии не теряются между кустами роз. Обработка роз от вредителей и болезней не вредит росту лилий. А укрытие на зиму роз способом воздушно-сухого укрытия в 2 слоя спанборда плотностью 60 сохраняет от вымерзания. Такой же способ выращивания применяю для восточек и длинноцветковых. При выращивании на открытом участке к таким результатам не приводило, ОТ-гибриды цвели скудно, количество бутонов мах было 5-7шт, рост был не более70-80см.
В человеческий рост лилии вырастить реально, если это ЛО- и ОТ-гибриды (но это, конечно не будет деревом) .
Лилии очень любят плодородную почву, я на три луковицы добавляю ведро компоста
и они вымахивают :grow: , дают до 35 бутонов. Но при этом любят сидеть отдельно,
не выносят конкуренции от других растений.
А в розарий я тоже сажаю неженок, которые ну очень плохо зимуют. У меня в нем сидит буддлея,
лаванда и пара кустиков сельдерея с краю, чтобы зелень была в начале апреля.
Светлана! Мне кажется это расточительно по ведру. У меня и на песке хорошие результаты при применении минералки. В пересчета на весь сад это будут тонны компоста- под розы, овощи и прочее. Но у каждого свои объемы посадок и сил.
Да на всех конечно, не хватает, но я ради эксперимента пробовала так сделать с лилиями,
чтобы увидеть весь потенциал. А под розы у меня компоста и не хватает, хотя стараюсь его
заготавливать по многу, под розы кладу конский навоз, стараюсь найти с овсом, а не с опилками, он им больше нравится :)
У меня вырастала примерно 180 см лилия ЛА-Глоу, было по 16-17 открытых цветков. Общее количество бутонов сказать не могу, т.к. нижние по мере отцветания отщипывала, верхние раскрывались. Никаких особых условий ей не создавала, всё как обычно с лилиями. Цвела так на 3-й год проживания на одном месте. Зрелище было потрясающее!!!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус