на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Надо-ли пригибать малину?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Надо-ли пригибать малину?, малина
Мы на даче осенью всегда удаляем у малины старые плети. Оставленные перевязываем бичевками. В этом году все деревья и кустарники покрылись льдом и плети малины просто полегли. Боюсь, что она погибнет. Соседка говорит, что она осенью всегда сама пригибает малину к земле, чтобы ветки не поломались. Вы тоже так делаете?
Изменено: Viktorella - 12.02.11 17:49
В том году мы тоже прибегали побеги малины,читала, что это надо обязательно. Но моя тётя не пригибает и я в этот раз не пригибала. Посмотрю весной как малина перенесёт зиму и обязательно напишу.
Мы никогда не пригибали побеги малины к земле и ветки пока ни разу не ломались. Надеюсь, что и этот год не станет исключением.
Я в саду вообще никогда малину не пригибаю, столько лет она стоит и никогда не вымерзает, единственное что я делаю, так это ранней весной "отливаю" её, вода в грядки льётся сутками, но результат превосходит все ожидания, соседи пригибают и у них погибает, но это скорее всего весной, когда снег сходит, а заморозки на почве ещё сильные.
Цитата
Юрий Евтушок пишет:
так это ранней весной "отливаю" её
Я не поняла, а почему вода препятствует весеннему промерзанию, если еще бывают морозы? Вы теплой водой проливаете?
Цитата
Lada* пишет:
Цитата
Юрий Евтушок пишет:

так это ранней весной "отливаю" её

Я не поняла, а почему вода препятствует весеннему промерзанию, если еще бывают морозы? Вы теплой водой проливаете?

Лада нет, я другое имел ввиду, как только наступает устойчивая + - я температура, хотя бы плюс 1, начинаем отливать малину, дело в том, что ей всё равно, "залили" вы её осенью или нет, осенью ещё хуже, если сильные морозы, то растение может просто "разорвать" и оно погибнет, по этому я отливаю малину весной, земля оттаяла, впитываемость хорошая, малина "голодная" - она влаголюбивая. А морозы по утрам не в счёт, до -5 -7 без проблем и воду не "перехватывает", тем боле влажная земля не даёт морозу погубить свежую завязь. Обратите внимание, что возле рек, даже теплолюбивые растения в мороз не замерзают.
Малину к земле немного пригибает снег. Растет она чаще всего вдоль забора, и от него есть какая то защита. Весной я подрезаю верхушки у особенно длинных веток. И убираю слабые, и лишние ветки в кустах. Последние зимы у нас не очень снежные, но малина не замерзает.
Считаю, что пригнутая малина скорее сломается от тяжести почти метрового слоя снега, поэтому никогда ее не пригибаю и на урожай, пока жаловаться не приходилось.
Метровый слой снега не ложится на малину за один день. Постепенно, понемногу, в течение зимы, снег сам пригибает малину. Ветви у малины гибкие, легко опускаются под тяжестью снега, и легко поднимаются весной.
Цитата
Юрий Евтушок пишет:
я отливаю малину весной, земля оттаяла, впитываемость хорошая, малина "голодная" - она влаголюбивая.
Интересно. Просто мы этого никогда не делаем. Весной, когда тает снег, земля и так достаточно увлажненная. Поливать начинаем тогда, когда весь снег сойдет и становится очень тепло, больше +10 градусов.
Раньше мой дед всегда пригибал малину - зимы были морозные и снежные, под снегом она не подмерзала. Сейчас зимы мягкие, она у нас и так не мёрзнет. Правда, обычной красной малины у нас осталось не много - летом особо не едим. Заменили её ремонтантной красной и жёлтой, а так же ежевикой и ежемалиновыми гибридами.
Действительно зимы сейчас стали мягче, и снега до нового года не дождешься. А в феврале морозы как ударят, при малоснежье тяжело приходится не только малине. Мы стараемся на новогодние выходные обязательно выбраться на садовый участок, подсыпать снежок деревьям, и кустарникам, и в ёмкость накидать, чтобы до первых поливов была водичка.
Малину на даче обрабатываем осенью после плодоношения. Вырезаем отплодоносившие плети и связываем в пучки остальную малину. В прошлый сезон ничего этого не сделали, малина перезимовала хорошо, а весной убрали засохшие плети.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус