на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как устроить яму для компоста


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как устроить яму для компоста
Без органических удобрений обойтись трудно. Тем более что народ у нас пуганый, посмотрите что пишет на форуме об минеральных удобрениях. Давайте обсудим, как же лучше устроить яму для компоста, чтобы меньше химии использовать.
Несколько лет назад на даче возле емкости с водой мы вырыли яму глубиной 1м, длиной 1,5 м и шириной 0,8 м. Рядом посадили саженец калины. Стали заполнять яму травой от прополки, пищевыми отходами. Запустили туда калифорнийских червей. Нужно регулярно поливать яму водой из шланга. Теперь у нас большое дерево калины (она очень любит воду), замечательное удобрение для дачи и черви для рыбалки!
Цитата
Виктория Туктарова пишет:
Нужно регулярно поливать яму водой из шланга. Теперь у нас большое дерево калины (она очень любит воду), замечательное удобрение для дачи и черви для рыбалки!
Не могли бы вы поподробнее написать, где вы брали этих червей и как они переносят морозы. Я слышала, что некоторые держат контейнеры в помещении, чтобы черви не погибли.
Компост получится значительно быстрее, если применять эффективные микроорганизмы.Эффективные микроорганизмы (ЭМ)- сложное сочетание бактерий, дрожжей, грибов, которые осуществляют процесс питания растений, их защиты, оздоровления почвы. Компост перегниет в четыре раза быстрее, если каждый слой отходов поливать раствором ЕМ. Перелопачивать кучу не придется. Конечно, следить, чтобы компост был влажным постоянно. Поливать!
Цитата
Nana пишет:
Цитата
Виктория Туктарова пишет:

Нужно регулярно поливать яму водой из шланга. Теперь у нас большое дерево калины (она очень любит воду), замечательное удобрение для дачи и черви для рыбалки!

Не могли бы вы поподробнее написать, где вы брали этих червей и как они переносят морозы. Я слышала, что некоторые держат контейнеры в помещении, чтобы черви не погибли.

Я брала червей у мамы,она у меня агроном,но теперь на пенсии. Но в интернете много предложений о червях, я любопытства ради посмотрела. У нас в Волгограде зимой морозы и -25 и -30, но червячки не вымерзают - яма достаточно глубокая и сверху навалена куча еще не перегнившей травы. Но если им совсем уж холодно становится, они уходят глубже в землю.
Я делаю ямки поменьше, а по мере заполнения, добавляю туда земли и сажаю кабачки или тыквы, они любят свеженький перегной.
Цитата
Виктория Туктарова пишет:
У нас в Волгограде зимой морозы и -25 и -30, но червячки не вымерзают - яма достаточно глубокая и сверху навалена куча еще не перегнившей травы. Но если им совсем уж холодно становится, они уходят глубже в землю
Не могу понять, почему у нас на Украине подобная практика не приживается. Не то, чтобы не пробовали – говорят, со временем пропадают эти черви.
Мне на даче сделали деревянный ящик небольшого размера. Я заполняю ящик сорняками и скошенной травой. И выливаю также в этот ящик все пищевые отходы.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус