на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Прошлогодние листья


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Прошлогодние листья
Сейчас очень сильно борются с сжиганием листьев. Это вредно как для экологии, так и для нашего организма. Намного лучше собрать эти листья на кучу, дать им перегнить, и вот вам очень хорошее удобрение.
Как вы поступаете осенью и весной сжигаете листья, или все-таки используете их?
Осенью опавшую листву использую как укрытие от морозов для моих растений. Просто укрываю ими клумбу, сверху листьев кладу металлические пруты, чтобы ветер не разносил их по всему участку.

Компостной ямы у нас нет, собственно и места под нее тоже. Поэтому весной прошлогодние листья муж сгребает граблями и выносит за пределы нашего двора на общую мусорную кучу, которая далеко от нашего дома. Там мусор палят, по мере скопления.
В листве могут оставаться на зимовку личинки вредителей, поэтому лучше всего листву сгребать и сжигать.
Я каждую травинку и листик складываю в компостные ямки, а на следующий год сажаю в них кабачки, патиссоны, тыквы иначе на песчаной почве, да за короткое лето, их не вырастить.
Осенью листья под деревьями я сгребаю и закладываю в компостный ящик вместе с другими сорняками и скошенной травой. Никогда листья не жгу.
Цитата
Марта пишет:
В листве могут оставаться на зимовку личинки вредителей, поэтому лучше всего листву сгребать и сжигать.
Не стоит так вредителей бояться. В почве личинки тоже зимуют. Никогда не сжигаю никаких растительных остатков и не наблюдали, чтобы у меня вредители разгуливали
Осенью я укрываю цветы и виноград при помощи опавших листьев. А весной собираю их все и отношу на компост. Мне просто жаль было бы сжигать такое полезное удобрение! Всё в природе взаимосвязано, и из всего можно извлечь пользу.
Цитата
Марта пишет:
В листве могут оставаться на зимовку личинки вредителей, поэтому лучше всего листву сгребать и сжигать
Чтобы подобное точно не случилось, листья сгребаем в кучу осенью, зимой в нем все равно ничего не заведется, с наступлением тепла поливаем кучу эффективными микроорганизмами (ЭМ). Листья превратятся в компост гораздо быстрее, и ничего вредного там не останется
Я также собираю листья для укрытия растений на зиму, а весной закапываю их в траншеи, присыпав сверху землёй и посадив (посеяв) растения. Вспомним кругооборот веществ в природе, ведь в лесу, к примеру, никто листья не сжигает, они сами перегнивают – и всё прекрасно растёт.
Не знаю как у вас, но у нас за сжигание листьев очень сильно взялись. Если у кого-то увидят костер из листьев, выписывают довольно большой штраф. :kill:
Используем осенние листья как подстилку для коровы вместо соломы. Таким образом, получаем навоз и ничего сжигать не надо.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус