на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Безымянная микро фиалочка


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Безымянная микро фиалочка, помогите опознать чудо природы)
Добрый день!
У меня вот уже 3 года живет непонятное чудо. За это время раза 4 пыталось сдохнуть и ни разу не цвело (ну должно же оно цвести, наверное?..). Наклеечка с названием сорта была, но из-за постоянных попыток уйти от меня в мир иной - замылась. Может кто знает, что за сорт это может быть? А то я сама никак название теперь найти не могу. Откуда она у меня и от кого - тоже не вспомнить.
Растень вроде бы даже пестролистная, беленький контур на листиках встречается. Растет в этом горшочке (5 см) 3 штуки, у каждой по паре голов уже отросло, но не хочет цвести, совсем (
И избавиться жалко, столько всего с ней пережили, и оставлять непонятно зачем вроде как..

Ирина,
кто это не знаю, но очень трогательная малышка. Может ей света не хватает для цветения?
А пробовали переставить? У меня в тепличке 2 одинаковых Painted Silk образовалось в возрасте стартеров. Вот совершенно одинаковый близняшки! Одну оставила как есть, другую выставила на балкон, но под лампу. То есть уровень освещения остался примерно тем же. Так вот, та, что осталась в открытой теплице (теплица уже условно, открытый аквариум, стоят на керамзите), растет, но цвести еще и не думает. А та, что на балконе выпустила цветоносы, вот жду теперь, а то продавать собиралась.
Воодушевившись, выставила туда же свою пестролистную минюшку-нецветушку, а то ей тоже пора бы цвести.
Это микротрейлер? На росянку похож:)))
Ирина Ш,

Боюсь если больше света дать - листики на остальных гореть начнут, она вместе со всеми стоит, остальные цветут, а эта ну никак.. горшок большой, скорее всего, начинаю думать пересадить в наперсток (

Onda,

Она у меня где только не стояла))) Разве что последовать Вашему совету и на балкон вынести, окно ее не спасло, она там как раз первый раз и пыталась меня покинуть, еле откачала) Оторвала все головы с нее тогда и в теплицу утащила..

Светлана,

Похожа на трейлер, очень хорошо кустится)
Может и не фиалка это, обманули меня когда-то?))


Пересмотрела фото микро, которые нашла сорта (Vallarta Campanas Morados, Dainty Dynamo, Teeny Bopper, U-Haul Trail, Rob's Twinkle Blue, Plum Pixie, Pip Squeek), вот ничегошеньки не похоже.. Беда-печаль :dntknw:
Ирина,
еще как вариант, подарить голову маме-подруге, в общем тому человеку, который не потеряется, может там зацветет :dntknw:

попробуйте ее немного приподнять ближе к лампе, вдруг поможет. Если она пестрик (а похоже на то), то света может запрашивать больше других
Onda,

У меня их 3 горшка таких сейчас, в других по 2 куста сидят, все на разных полках под разным освещением и при разной температуре, я боюсь не в свете дело все же.. Тут вот разве что и правда на балконе постаментик сделать и туда вынести. Главное, чтоб кот не прочухал это дело, а то он быстро поможет решить с ней дело)
Наверное это Adeara.
Запишу тут, пока нашли и не забыла снова
Ирина, посмотрите Teeny Bopper (Minibomb) (L.Lyon), мне показалось, похожа?
Наталья Богомолова,

Смотрела ее, слишком темные листики и нет пестролистности.. по цвету листвы только Adeara подходит..
Вечером или к выходным пересажу в наперсток
Ирина, скинула ссылку Вам в сообщения, посмотрите :dntknw:
Хотя - да, пестролистности там нет вроде бы, а внешне похожи, как близнецы-братья)))
Микро ещё труднее определить, мелкие очень. :sorry:
Изменено: Наталья Богомолова - 16.05.16 12:20
Наталья Богомолова,

Наталья, спасибо большое!
Полностью согласна, надо как-то до цветения доводить, будут танцы с бубном вокруг нее(
Цитата
Ирина пишет:
Боюсь если больше света дать - листики на остальных гореть начнут, она вместе со всеми стоит, остальные цветут, а эта ну никак.
Согласна с Onda, стоит попробовать приподнять, хоть на спичечный коробок. У меня есть такой удачный опыт.
Изменено: Ирина Ш - 16.05.16 13:15
Ирина Ш,

Экземпляров много, буду экспериментировать, спасибо)
Ирина,
да, вынести на балкон один кземпляр для тестирования было бы хорошо, трейлеры луче цветут при солнечном свете, и свежий воздух фиалочки, как выясняется, тоже любят, попробуйте. :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус