на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Ой! Что это?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Ой! Что это?, Потеряшка
Подскажите, пожалуйста, что это за сорт. Фиалка пестролистная.

Не знаю что за сорт, но очень нежная и красивая
Согласна с Ириной, тоже не знаю, ну симпатяга...
Неужели никто не знает? А может это сеянец?

Изменено: Алёна - 20.06.16 17:14
Алёна,
хорошенькая фиалочка. Цветочки крупные и блестят, как тысяча алмазиков :blue: . К сожалению не знаю ,как ее зовут.
Алёна,
Цветы очень красивые, искряься аж 8) Имени к сожалению её не знаю :dntknw:
Спасибо, что обратили внимание на мою фиалочку! Жаль, что никто не знает её имени.
Цитата
Алёна пишет:
Спасибо, что обратили внимание на мою фиалочку! Жаль, что никто не знает её имени.
К сожалению, общего реестра всех сортов сенполий в мире с подробным описанием сортовых признаков и фотографими каждого сорта, включая российские и украинские сорта, просто не существует. Сортов тысячи, может быть, фиалка и похожа на какой-то существующий сорт, но определить это без единой базы очень трудно. К сожалению. Многие не хотят такого определения, словно оно "не нужно". Это позволяет появляться очень похожим друг на друга сортам, путаница усугубляется с каждым годом, и порядка здесь нет. Hазовите ее, как хотите, по идее ничто не мешает Вам попытаться зарегистрировать это как еще один сорт :)
Цитата
Slier пишет:
ничто не мешает Вам попытаться зарегистрировать это как еще один сорт
как бы совесть должна мешать. Это огромный, титанический труд, опылить фиалки, вырастить коробочку с семенами, посадить, вырастить из семян розетки, каждую довести до цветения (а их может быть штук 40), и надеяться, что хоть одна из них будет хороша на столько, чтобы стать сортовой.
Цитата
Onda пишет:
а их может быть штук 40
Обычно 200-400 :derevo:
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Slier пишет:
К сожалению, общего реестра всех сортов сенполий в мире с подробным описанием сортовых признаков и фотографими каждого сорта, включая российские и украинские сорта, просто не существует.

Надо начать с того, что на большинство российских и украинских сортов (да и на многие буржуйские) описание отсутствует вообще, не говоря о подробном. Так что реестр тут все равно не спас бы.

Цитата
Slier пишет:
Сортов тысячи, может быть, фиалка и похожа на какой-то существующий сорт, но определить это без единой базы очень трудно.
Даже в случае потенциального наличия такой базы определить похожесть все равно невозможно.
Поясню.
Что есть "похожесть". Совпадение по определенным признакам. А по каким? Таких признаков у фиалок десятки, если не сотни. Например, две махровых белых фиалки, у одной из них цветы держатся 2 дня, у другой 2 месяца. Вы какой сорт предпочтете? У скольких белых сортов вы видели в описании этот признак? Как будете выбирать и сравнивать. И так еще по десятку не обязательно визуальных признаков.
Кстати, поэтому и опознавать фиалки по фото нельзя. Из десятка важных сортовых признаков вы на фото видите от силы 3-5, да и то... Какому из этих видимых признаков вы можете доверять? Цвету? Цветопередача зависит от освещения, возможностей фотоаппарата, настроек монитора, температуры выращивания, да кислотности почвы в конце концов. Размеру? Размер зависит от порядка цветения, качества грунта, освещения, температуры, качества и количества удобрений, регулярности полива и еще от ряда факторов. Наличию каймы? Зависит от той же температуры выращивания.
Как можно при взгляде на не всегда даже качественное фото неизвестного сорта делать выводы о его сортовой принадлежности, если вы не можете достоверно даже визуальные параметры определить, не говоря уже о тех признаках, которых на фото не видно в принципе, но они очень важны при выборе селекционера, будет фиалка сортом или нет.

Еще один пример. У нас с каждого посева получаются примерно похожие в первом приближении фиалки. И их до 400 штук. И только 2-3 (а может и ни одной) станут сортами по совокупности всех параметров, хотя на фото они будут выглядеть примерно похоже. Именно качественные параметры, не передаваемые фотографией, часто отличают сорта друг от друга и от простых сеянцев. Посетители нашего магазина прекрасно знают это. Когда длиннющая полка заставлена розовыми фиалками. На первый взгляд одинаковыми. А уже на второй взгляд видишь, что оттенки разные, формы разные, цветоносы разные, розетки разные и т.д. Дьявол он в деталях. Чем опытнее становится любитель, тем больше этих деталей он может увидеть. А так все фиалки похожи уже тем, что они фиалки :)

Цитата
Slier пишет:
Многие не хотят такого определения, словно оно "не нужно".
Ну да, многие не хотят, т.к., во-первых, дать четкое описание сорту - это труд. Во-вторых, это ответственность. Всегда проще не давать описание или дать расплывчато, тогда можно не отвечать за результаты выращивания, полученные теми, кто этот сорт купил. Но тут уже выбор покупателя - кот в мешке или полная информация. Обычно чем меньше информации о сорте, тем он дешевле (речь о новинках, конечно).

Цитата
Slier пишет:
по идее ничто не мешает Вам попытаться зарегистрировать это как еще один сорт
А зачем?..


Вообще тема опознания сортов интересна только одной категории любителей фиалок. Это новички. Обычно в коллекции новичка основу составляют фиалки из разных источников, с неизвестной историей. В какой-то момент новички пытаются навести в коллекции порядок и стараются узнать имена своих растений.
Чем больше новичок погружается в тему, тем понятнее ему становится факт, что у фиалок есть не только такие признаки, как цвет, махровость и наличие каемки. А еще и качество цветоносов, как долго фиалка держит цветы, как часто и обильно цветет, насколько велика розетка и т.д. и т.п. А большинство из этих параметров на фото не увидишь, поэтому и определение сорта по фото становится очевидной пустой затеей. Но в случае последующей продажи или любого другого распространения этой опознанной фиалки - еще и опасной затеей.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Все правильно отметили или, в основном, кроме того, с чем не согласен.
Поясню, под похожестью есть смысл понимать визуальную похожесть, причем, в высокой степени. Похожесть, которая фиксируется невооруженным человеческим взглядом при полном роспуске цветка. Т.е. по идее вполне можно выделить ряд признаков, форма цветка, кол-во лепестков или порядок (навроде простые, полумахровые, махровые и супермахровые), количество основных цветов, фантазийность и ее тип, наличие каймы, тип края лепестка и т.п. Цвет (здесь придется абстрагироваться от влияния рН, освещенности и других агроклиматических факторов). Фиалки не гортензии, цвет изменяется от таких условий, но не на противоположный. Все это вполне доступно алгоритмизации и учету.
А признаки, долго ли держится цветок, сильный ли цветонос, опадает ли отцветающий цветок или нет, все правильно Вы отметили, но они не воспринимаются визуально, поэтому они менее важны для любителя. Мне, например, все равно, сильный цветонос или слабый, опадают цветки или нет, хотя кому-то это важно, и они отказываются от сорта только потому, что цветки опадают. Лично знаю людей, негодующих, когда что-то, отцветшие цветки или листья, падает на их вымытый подоконник. Но это уже такой гипер-сюрреализм :)
Главное, что цветки визуально очень похожи при внимательном осмотре. Например, цветки на одном растении очень похожи, хотя и на них можно найти различия. Но мы не относим их к разным сортам. В целом, абстрагируюясь от ряда факторов, так же можно подходить и к цветкам на разных розетках. Поставить рядом и визуально оценить степень сходства.
Насчет качества фотографий правильно. Фотографии для реестра должны быть очень качественными. Любой селекционер, скорее всего, делает такие съемки своих сортов как на фото, так и на видео, с соблюдением правил цветопередачи и съемки.
Что же касается описаний - тут Вы правы абсолютно. С описаниями сортов аховая ситуация. Описания порой делаются как попало, или иногда не делаются вовсе. Наверное, фактор ответственности вступает в противоречие с фактором монетизации.
Цитата
Фиалковод пишет:
во-первых, дать четкое описание сорту - это труд. Во-вторых, это ответственность. Всегда проще не давать описание или дать расплывчато, тогда можно не отвечать за результаты выращивания, полученные теми, кто этот сорт купил
В точку! Раз труда и затрат в селекцию вложено очень много, тут наверное желание быстрее отбить затраты в деньгах. Отсюда и расплывчатое описание - чтоб более широкий спектр результатов, полученных любителями, не противоречили описанию. Считаю, это нехорошо. Описания должны быть подробными четкими. Например, обязательно указывать не только характеристики цветков, но и форму листа, край листа, цвет листовой пластины, наличие реверса, тип пестролистности. Это должно быть в каждом сортовом описании, чего и близко нет.
Вместо этой четкой картины может быть написано что-то навроде "нарядная темно-зеленая розетка" и понимай под этим, что хочешь. Это уже ИМХО недостаток ответственности или желание побыстрей вписать сорт в каталоги, не тратя времени на подробное описание.
Когда на одном питерском форуме сказал об этих проблемах описаний, вызвал тем самым гневные реплики хозяина форума, заявившего, как небезызвестный политический персонаж , что у него "не место для дискуссий" и никакой демократии у него нет, и творит там, что хочет. В общем, типичный вельможный пафос. Смешно. С тех пор просто обхожу этого человека стороной, тем более, он сам не селекционер, и его гнев неуместен. Проблемы-то в описаниях никуда не делись! И человек не страус, чтобы прятать голову в песок, делая вид, что эти проблемы - "те самые, которых нельзя называть".
Между тем, надо просто утвердить стандарт, и прописывать его. В любом случае, уверен, селекционеры все равно наблюдают все эти признаки в процессе своей работы, и в том никакой "терра инкогнита" для них нет.
Из-за чего же желание подобрать похожий сорт, из-за того, что любитель новичок, или по другим причинам, неважно. Может ему просто импонирует порядок. Например, он желает ГОСТ на фиалки. Или не нравится, что без подробных описаний сорт может со временем потеряться, или возникнут точно такие же фиалки, названные другими именами, как тот же "Голубой Дунай".
Или белые сорта, похожие, как две капли воды, какой смысл называть их новыми именами, если просто описать различия трудно. Может, эти различия не так уж существенны, и перед нами очередной "Свадебный букет" в новой маркетинговой обертке. С белыми сортами вообще следует поступать строго и надо дать преграду новым названиям, если они не очень оправданны или обоснования любителям не раскрыты, либо они расплывчатые. Порядок в любом деле лучше, чем беспорядок.
Изменено: Slier - 02.07.17 19:15
Цитата
Slier пишет:
А признаки, долго ли держится цветок, сильный ли цветонос, опадает ли отцветающий цветок или нет, все правильно Вы отметили, но они не воспринимаются визуально, поэтому они менее важны для любителя. Мне, например, все равно, сильный цветонос или слабый, опадают цветки или нет, хотя кому-то это важно, и они отказываются от сорта только потому, что цветки опадают.

Вот тут я с вами категорически не согласен, поэтому и все остальное обсуждение каталогизации лишено смысла. В том числе и по белым фиалкам. Как визуально можно оценить, сколько времени будет держаться цветок? А это один из самых важных параметров, как бы вы к нему сейчас ни относились. Это экстемально важно, будет он свежим один день или два месяца. В частности, от этого параметра зависит, получится у вас нормальная шапка на фиалке, или это будут отдельные цветы, которые надо раз в два дня обрывать, чтобы они не портили картину. Или сила цветоносов... Кому-то нравится, когда цветы смотрят в розетку, но подавляющему большинству любителей важно, чтобы цветы смотрели на человека, когда человек смотрит на цветы :) Ну и так далее... Чем больше погружаетесь, тем больше деталей видите. И далеко не все из них визуальны.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
В принципе согласен со сказанным, но кое-что имхо утрировано. Например, 1-2 дня цветок в роспуске - это уже крайность, которую большинство отбракует. Супердолгоиграющие цветки никто не поспорит с тем, что это великолепно, но и золотая середина тоже неплохо. Например, супердолгодержащиеся простые синие анютки похожие на Манитобу... на фоне цветка с геометрией Экстаза :) Ясно, в чью пользу будет выбор.

Цитата
Фиалковод пишет:
Кому-то нравится, когда цветы смотрят в розетку, но подавляющему большинству любителей важно, чтобы цветы смотрели на человека
К примеру, гроздья роскошных Марципанов цветоносы не могут удержать в вертикальноми состоянии, и они как бы ложатся на листья, но из-за этого сорт многим не покажется менее привлекательным, чем бодренькие "фламинго" "Ах,Настастьи".

В общем, мне кажется важным и интересным иметь инструмент, позволяющий избегать ошибок идентификации. Например, когда селекционер видит очень интересно цветущий сеянец, как он проверяет, не было ли сорта с очень похожими цветками где-нибудь в другой стране, скажем, лет 15 назад? Ведь у Вас наверняка эффективный способ, как облечить такую проверку, чем пользоваться? Дело ведь не в приписывании нового растения к какому-то похожему сорту, а в том, чтобы сорт с новым именем не оказался близнецом какого-нибудь другого сорта, не слишком известного широкой публике.
Как мне кажется, тезисы обоих ораторов не сильно противоречат друг другу. :pyat:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус