на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Ой! Что это?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Ой! Что это?, Потеряшка
Цитата
Евгения Кострикина пишет:
Как мне кажется, тезисы обоих ораторов не сильно противоречат друг другу.
В целом да. Мне хочется, чтобы у любителей тоже было средство для облегчения процесса сравнения неизвестных им цветков с многими тысячами известных сортов. Например, если мне захочется дать имя сеянцу, который с одной стороны, не очень похож на существующие сорта АВ, а с другой, был исключен из дальнейшей селекции, т.е. не станет сортом АВ. Как мне быть уверенным, что этот сеянец не повторяет какой-нибудь сорт каких-то других селекционеров в разных странах?
Изменено: Slier - 06.07.17 12:31
Slier,
Очень просто. Не известная фиалка так и должна оставаться "no name". Только в этом случае получится избежать путаницы и пересортицы.

Вот пример. Я много лет назад купила фиалку "предположительно Бой Быков"... Предположим, захотела я ее продать. Честно и порядочно так и продавать "предположительно..." Кто-то, как Вы, деятельный, это слово стер и остался "Бой Быков"... Этот "Бой Быков" пошел дальше, листом или целиком, не важно. Важно то, что пошел обман, потому что фиалка может оказаться вовсе не Боем и в конечном итоге попадет этот псевдобой к кому-нибудь, у кого этот сорт когда-то был, а сейчас решил восстановить и этот кто-то прекрасно увидит разницу. Я думаю, что понятна будет досада того человека... Все любители фиалок кто хоть раз покупал желанный сорт, ждал цветения, а оно оказалось не то, знает это чувство досады и сожаления от потраченного времени, места и сил на то, что вообще не греет и теперь еще надо думать, что с ЭТИМ делать, кому дарить, или тупо выкинуть...

Думать надо не только о себе, но и о других. Честность все еще украшает человека.
Цитата
Slier пишет:
Как мне быть уверенным, что этот сеянец не повторяет какой-нибудь сорт каких-то других селекционеров в разных странах?
У меня есть сеянец АВ, без номера, обычный... Очень похож на Ultra Violet Saturn, но сеянец так и стоит без имени. Ни к чему разглядывать фионит, думая, что это бриллиант. Более того, я продавала-дарила листики с этой фиалки и пасынки как безымяшки, прилагая только фото. Кому она понравится возьмут и так, а кому нужна бирочка с именем, а не фиалка, пусть мимо идут.
Вспомнилось, тоже в тему.
Эта история из детства двоюродного брата мужа. Гулял он с папой по ВДНХ и захотелось мальчику газировку, начал у папы клянчить. А папа ему ответил: пошли домой, я тебе варенье с содой разведу...

Так и с фиалками получается. Хочется сортовую (газировку), а получается только варенье с содой развести :)
Принципиальная разница наших позиций в том, что уважаемый Slier уверен, будто его классификация, а именно указанные им визуальные признаки, являются достаточными для описания сортов. Я же считаю, что часть признаков (не визуальных) тоже должны быть характеристикой сорта.

Сложность тут в том, что чем глубже человек погружается в тему фиалок, тем больше деталей начинает различать, и тем важнее для него становятся те или иные факторы.

Например, самые начинающие отличают фиалки как? Вот белая и синяя у меня уже есть, мне нужна розовая.
Чуть более продвинутые начинают различать простые и махровые.
Еще чуть более продвинутые уже обращают внимание на листву.
Еще чуть более продвинутые смотрят на размер розетки и качество цветоносов.

И так далее. До бесконечности глубины детализации! И вот на каком-то этапе приходит понимание, что не все важные параметры видны на фото :) И становится очевидным тщетность попыток запихнуть все разнообразие в рамки строгих описаний.

Ну а вот тут мы обсуждали, что бывает, когда выбор делается исключительно по фото одного цветка. http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/2751.php

Это с одной стороны. А с другой я совершенно согласен, что поэтические описания фиалок в каталогах неуместны. Хотя в одно и то же время мой оппонент является сторонником и строгой классификации, и поддается влиянию терминологии на уровне ощущений (как в случае с термином "призрак" или "фантом"). Да и всем хорошо известно, что имя сорта имеет значение :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет:
Честно и порядочно так и продавать "предположительно..." Кто-то, как Вы, деятельный, это слово стер и остался "Бой Быков"

Почему Вы приравниваете меня к тем, кто стер слово "предположительно"? Честность украшает человека. Ведь это от слова честь. Честь это очень хорошо, не так ли!
У меня дома, где удалось подобрать аналогии, так и подписано "a la Солнечный мальчик", например. И никто не собирается "a la" стирать. Промки по бирке иногда можно более уверенно определить. Например, на растении бирка Хумако от поставщика, смотрим сортимент 2016 г. Элоиза. Пишем без a la, тут картина ясна.
Это тоже неправильно считать всех "деятельных" обманщиками. Да и что понимать под "деятельностью". Для меня это сначала исследование, изучение, а не продажа. За 3 года продал может быть 3 фиалки :D
Изменено: Slier - 07.07.17 10:46
Цитата
Onda пишет:
Хочется сортовую (газировку), а получается только варенье с содой развести

Между тем, варенье в чай, как правило, и вкусней, и полезней газировки, в которую теперь обычно пихают всякую искусственную дрянь. Особенно для детей.
Цитата
Slier пишет:
Цитата
Onda пишет:

Хочется сортовую (газировку), а получается только варенье с содой развести

Между тем, варенье в чай, как правило, и вкусней, и полезней газировки, в которую теперь обычно пихают всякую искусственную дрянь. Особенно для детей.
Читайте внимательно и не фантазируйте. Про чай я ничего не писала.
Не ссорьтесь, у каждого свое мнение, никто не обязан соглашаться :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет...

Кое-что из того, что Вы написали, и читать не хочется. Добрее надо быть, не помешает.
Slier,
Соль похожа на сахар. Чайку не желаете? ;) :tea:
Изменено: Onda - 08.07.17 7:38
Ох, какие эмоции!
Даже захотелось высказаться.
Действительно, селекционеры каждый год "выдают на гора" огромное количество новых сортов.
Каждый ставит перед собой определенные задачи - цвет, махровость, розетка, цветоносы и т.д. И на презентациях ( например, в ДФ) рассказывают, что данный сорт лучше предыдущего по какому-то параметру. Причем, сравнивает новинку только со своими цветами. Не обращая внимание на то, что у другого селекционера уже есть оооочень похожая фиалка.
Получается, изобретают велосипед снова и снова. Вот здесь бы единый реестр бы был весьма кстати.
Вопрос к селекционеру - зачем было объявлять сортом по его мнению недоработанную фиалочку?
Не лучше ли представлять немного, но такое, чего раньше не было.
Ведь мы не ошибемся, увидев Warm Sunshine, Н-Капельку или Жемчужину Нила? Это на вскидку.
Кстати, считаю, что нет похожих на АВ - Яванский мох ( настоящая зеленоцветковая фиалочка) и АВ - Цыганская свадьба ( здесь и бархатные листья, и форма цветка, и кайма).
Но, согласитесь, таких самобытных сортов мало.
Большинство же весьма похожи друг на друга, поэтому безымянную опознать практически невозможно.
Светлана, вы делаете ту же ошибку, что и Slier.
Для вас новизна фиалки выражается только в необычности цветка. Для меня важен каждый параметр, в том числе и такие, каких не видно ни на одном фото (как продолжительность цветения, например), но они отсутствуют в любых реестрах и каталогах как правило.
Именно поэтому никто и не опознает по фото, т.к. есть сорта, похожие по внешнему виду, но отличающиеся друг от друга как небо и земля по всем остальным параметрам. И это становится очень важно и понятно, как только вы не просто смотрите на фото фиалки, а начинаете ее растить у себя дома.

Цитата
Светлана пишет:
Вопрос к селекционеру - зачем было объявлять сортом по его мнению недоработанную фиалочку?

Встречный вопрос к вам. Как вы думаете, зачем было выпускать черно-белые телевизоры, если можно было подождать и выпустить, скажем, плоский цветной с разрешением 4К да еще и с 3D?..
Или зачем были нужны автомобили с ручной коробкой передач, если есть автоматические?

Например, кто-то выпустил новую в вашем понимании фиалку с цветком, которого раньше не было (или вы не видели). Но это мелкий опадающий цветок на конской розетке. А потом появилась фиалка похожей расцветки (не идентичная, а "похожая"), но с компактной розеткой, огромными цветами, с шапочным цветением в течении 3 недель. Что самое смешное, по фото цветка они будут почти близнецами. По вашей логике таких сортов не должно выпускаться, т.к. уже ведь есть похожая. А по моей логике - они имеют право на существование, т.к. нет предела совершенству. И селекция в моем понимании - это не столько поиск новых расцветок, сколько достижение гармонии.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод,
Алексей, я - любитель.Вы - профессионал.
При подборе новых растений обращаю внимание не только на цвет. Мне важны и розетка, и форма и размер цветка, и обильность цветения.
Спасибо многочисленным форумам, можно найти много информации, фото цветения.
Согласна, что всё растение должно выглядеть гармонично. Но хотелось бы ещё и хорошо закрепленных сортовых признаков. Пример - лист дал 3 детки, ни одна не процвела по сорту. Что это? Может быть всё-таки селекционеру стоило подольше проверять фиалку перед тем, чтобы объявить её сортом?
Цитата
Светлана пишет:

Вопрос к селекционеру - зачем было объявлять сортом по его мнению недоработанную фиалочку?

Встречный вопрос к вам. Как вы думаете, зачем было выпускать черно-белые телевизоры, если можно было подождать и выпустить, скажем, плоский цветной с разрешением 4К да еще и с 3D?..

Или зачем были нужны автомобили с ручной коробкой передач, если есть автоматические?


А вот это - демагогия. Хотя и уважаю Вашу риторику.
Приведенные вами примеры очень сильно разнесены по времени. И для получения следующего поколения вещей понадобились качественно новые открытия.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус