на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Ой! Что это?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Ой! Что это?, Потеряшка
Цитата
Фиалковод пишет:
Кстати, про идеализацию оптимары..
Раз вы так восторгаетесь их классификацией, то пошел я посмотреть еще раз. Ну мало ли, вдруг вы правы
Вот маленькое исследование.
Благодарю! Об этом и писала, а Вы блестяще аргументировали! :rose:
Цитата
Slier пишет:
Сразу определил, 1-ое - MyDesire анютка, 2-ое - MyPassion звезда, дифференциация этих фото по формотипу цветка никаких затруднений не вызывает.
А Вы теперь посмотрите эти же сорта просто в поисковой системе, которая собирает по интернете все изображения, которые туда вываливают.
А потом почитайте форумы, темы с определерием сортов. Сколько там фраз "что-то из оптимар :dntknw: ", "посмотрите на их сайте, почитайте какое описание к вашей фиалочке больше подходит"... И все в таком ключе.
Мне кажется, что уважаемый Фиалковод (как и я) рассматривают описания фиалок с точки зрения приобретения/ получения нового сорта в коллекцию, а Slier, с точки зрения "притянуть" имеющуюся фиалку к какому-нибудь сорту. Отсюда и недопонимание :dntknw:
Мария Пупшева,
:D :D :D
Jus summum saepe summa malitia est
Я периодически маме подкидываю фиалки. У меня во всех, где можно, бирки с именами торчат (или на стаканчик наклеиваю). Так вот она просит вытащить бирки с именами и коротко описать фиалку... Отдавала РС-Жоржетту "махровая фиолетовая", Painted Silk "полумини, синяя, простая", и все в таком духе. И ей этого хватает, она еще приписать может "От Насти".
Давайте вообще от имен откажемся, пусть будут только описания :D
Вспомнила. Slier, Ваша идея не нова. Более того, на одном из фиалочных сайтов стоит программа определения сорта фиалки. Поищите, она как раз по Вашей идее.
В классификации как таковой я не вижу ничего плохого. Однако ограничиваться поиском "похожестей" и отрицать различие сортов - следствие лишь малого опыта в выращивании фиалок.

Думаю, пора действительно заканчивать это обсуждение.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет:
Slier, Ваша идея не нова. Более того, на одном из фиалочных сайтов стоит программа определения сорта фиалки. Поищите, она как раз по Вашей идее.

Идея не нова, новое воплощение. К этой программе на одном фиалочном сайте оставлял предложения для ее улучшения, программа не учитывает, наверное, большинство признаков, о которых пишу, и даже те немногие признаки, которые в ней есть, при подборе часто не соблюдаются.
Фиалковод рассматривает сорта с целью поиска возможности ввести новый сорт безотносительно того, насколько он визуально похож на предыдущие, а Slier как раз с точки зрения "отсеивания" тех a la "новых" сортов, которые слишком визуально похожи на предыдущие.
Изменено: Slier - 13.07.17 11:28
Цитата
Onda пишет:
Давайте вообще от имен откажемся, пусть будут только описания

Эта Ваша идея чересчур "революционная". Описания к сорту, а каждый уникальный сорт достоин имени. Принцип другой - сорт + стандартизированное описание + фото-видео. В будущем к этому надо прибавить снимок сортового генома этой фиалки, но пока это утопия, т.к. тут ученые далеки от результата.
Цитата
Slier пишет:
Цитата
Onda пишет:

Давайте вообще от имен откажемся, пусть будут только описания

Эта Ваша идея чересчур "революционная". Описания к сорту, а каждый уникальный сорт достоин имени. Принцип другой - сорт + стандартизированное описание + фото-видео. В будущем к этому надо прибавить снимок сортового генома этой фиалки, но пока это утопия, т.к. тут ученые далеки от результата.
Даже описание утопия :) например, уважаемая Светлана Репкина (а у нее очень много потрясающих, незабываемых сортов, та же Герцогиня, Лесное Кружево) не делает описаний вовсе, все описания сделаны коллекционерами. А сейчас она занялась мини и трейлерами и без описания трудно понять, минюха пасынковать начала или так положено, так как трейлер. Спасибо форумам, можно разобраться.
Цитата
Slier пишет:
Фиалковод рассматривает сорта с целью поиска возможности ввести новый сорт безотносительно того, насколько он визуально похож на предыдущие

Ну вот это уже перебор. Фильтруйте.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет:
Даже описание утопия...

Никакой утопии. Описание - очень легко при наличии стандартной схемы. Нужно знать фиалочные термины, что многие и так знают, да еще несколько синонимов. Но дорогу осилит идущий. Те, кто не хотят описаний по разным причинам, могут этому препятствовать, критиковать и т.п. Или просто ничего не будут делать, ссылаться на утопию.

Цитата
Onda пишет:
Светлана Репкина не делает описаний вовсе... и без описания трудно понять, минюха пасынковать начала или так положено, так как трейлер. Спасибо форумам, можно разобраться.

Видите, к чему приводит отсутствие описаний. Надо идти на форум, разбираться в вопросе. А с описаниями - открыл программу и прочитал ответ.

Цитата
Onda пишет:
Светлана Репкина не делает описаний вовсе, все описания сделаны коллекционерами.

Коллекционеры понимают, что без описаний неудобно, и исправляют ошибку селекционера. Следующий вопрос - стандартизация самих описаний и соблюдение этих стандартов.
В принципе это даже хороший пример. Сейчас описание при его отсутствии делают коллекционеры, опираясь на свой большой опыт, а если будет стандартизация и детализация описаний, тогда любители смогут делать описания к сортам селекционеров, естественно, когда сорт "устоялся" и прошел проверку временем. Т.е. мы облегчим труд селекционеров, пусть они выводят сорта, а покупатели описывают, что купили. Но не а бы как, или "приблызно", или как захочется, а по единому стандарту.
Изменено: Slier - 13.07.17 13:16
Slier,

Противников классификации здесь нет.

Здесь собрались любители фиалок, которым претит ваше желание все подогнать под одну гребенку и обесценить работу селекционеров, в том числе и нашу. Именно так я начал трактовать ваши посты с определенного момента.

Тема закрыта.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус