на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

3D печать


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
3D печать
Строго говоря, это хобби мужа... Пока, правда, не очень толковое, он только осваивает. Напечатано несколько игрушек ребенку, несколько бытовых мелочей, какая-то хитрая запчасть моему дяде (он по этой модели будет из аллюминия деталь отливать)... Лично для моей пользы была напечатано крепление для аквариумного светильника, безумно удобный совочек для фиалок (позже похвастаюсь) и вот такое кашпо (фиалки ЛЕ-Зоряне Сяйво и ЛЕ-Горная лаванда)

А вот мой супер инструмент! Активно уже бу :root: черенком служит палочка для кутикулы, крепится к пластику на суперклей и термоусадочную трубку

Насколько я понимаю, 3D печать довольно дорогое удовольствие?
Onda,
А как происходит сам процесс?
И что получается? Что-то типа пластика?
Anutka_30,
Смотря с чем сравнивать :) самое дорогое это принтер, чем он дороже, тем качественнее печать. Мы первый принтер, самый простой, в Китае заказывали, обошелся тысяч в 15. Тогда пасынок Ленинградского Мороженого стоил 10т.р :)
Светлана,
Из жала подается расплавленный пластик, тонюсенькой ниточкой, который прилипает к специальному столу. Принтер жужжит, греет пластик и кладет его слоями, как дети картинку закрашивают, так принтер пластик кладет в невидимые контуры, снизу вверх. Вокруг фигурки принтер выстраивает более рыхлые, чем модель опоры и подпорки, они после высыхания модели просто отколупываются. Дальше модель можно шлифовать и красить.
Есть принтеры, которые умеют деревом печатать, резиной, металлом. У нас пластиковый принтер.
Цитата
Onda пишет:
Anutka_30,

Смотря с чем сравнивать самое дорогое это принтер

Я и имела в виду стоимость принтера. Думала, что даже "китаец" будет намного дороже стоить. Хотя на самом деле лучше начинать с простого и дешёвого принтера, а потом уже если дело пойдёт, можно и профессиональную технику покупать. Я так понимаю, что ещё определённое программное обеспечение используется? И для того, чтобы что-то подобное сделать, изначально делается 3D модель?
Anutka_30,
В интернете уже много моделей, кашпо и совочек как раз из интернета. Если надо что-то не массовой необходимости, то надо моделировать. Есть специальные программы, а можно в автокаде (муж с папой как раз автокад используют). Для меня это все темный лес, к сожалению, я не обладаю объемным мышлением :(
Так муж, например, починил наш моющий пылесос. Сломался на пылесосе рычаг подачи жидкости, отдельно он не продается, только насадка целиком. Понятное дело, не дешево. Так муж начертил деталь в автокаде, напечатал, пользуемся уже второй год :)
Классно! Я просто раньше никогда не понимала принцип работы 3d принтера, даже не пыталась вникнуть. Если досканально разобраться, то из хобби может получиться неплохой бизнес! Мне очень горшочки понравились. Надеюсь, позже ещё что-нибудь интересно увидим из ваших работ)
По моей просьбе муж начертил и напечатал специальную вилочку для закрепления в грунте переукореняемых голов и для фиксации в нужном направлении голов трейлеров.
Вот так выглядит вилочка

Вот так "в работе". Подопытная голова в переукоренении промышленной фиалки. Прижала к грунту за листик, чтобы не пыталась выскочить из грунта.
Можно, конечно, и скрепкой. Но скрепку тяжело вытаскивать, не хватает "палочки" за которую удобно тянуть. Муж предлагает апгрейд в виде дырочки в ручке, к которой можно будет привязать бирку с именем.

довольно необычно.
Ого, много времени на это занятие уходит?
Флокус Цвет,
Смотря что делать :) если брать модели из интернета, то не очень (от возможностей пиинтера зависит, разные пиинтеры одну и ту же модель разное количество времени печатают). Если нужно еще модель создавать, то может много времени уйти. Ту же вилку мы подгоняли несколько часов. Напечатали несколько вариантов пока дошли до нужной формы.
знакомый занимается 3д печатью, насколько поняла это довольно затратное производство в целом
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус