на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Где лучше поставить фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Где лучше поставить фиалки?
Подскажите пожалуйста, на каких окнах лучше будет чувствовать себя фиалка? На северных или на южных?
С апреля по сентябрь однозначно лучше на северных окнах. С октября по март лучше южные окна.
Хорошо, когда окна на все стороны света...
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я периодически переставляю свои фиалки. Правда, хорошо когда окон много и все находятся на разных сторонах.
Не важно, лишь бы было светло и тепло, но дальше от батарей центрального отопления.У меня фиалки на подоконнике , на котором лежит слой пенопласта. Не важно где поставишь фиалку важна температура она должна быть - 18-20ºC (обычная комнатная температура).
Изменено: Niki1 - 30.09.11 12:42
18-20 как постоянную температуру трудно поддерживать круглый год. Но после осеннего равноденствия день убывает, на окне все холоднее, и полив сокращается соответственно недостатку света и тепла. Нет смысла переставлять фиалки. У меня вообще окна выходят на юго-запад, а одно на юго-восток.
Если фиалку не заливать водой, то она может нормально расти и цвести на любом окне. У меня на южном все лето простояли несколько горшочков и нормально себя чувствуют.
И на северных и на южных можно выращивать фиалки, но смотря в какое время года. С весны до поздней осени на северных, а с поздней осени до весны на южных.
Южные окна тоже разные бывают. Если перед домом много растительности - то солнечный свет рассеивается, растениям хорошо. А на 10-м этаже солнце так в окно "лупит", что все притенять нужно обязательно!
Совершенно верно. Фиалки не любят много солнечного света. Когда я еще не знала об особенностях ухода за фиалками, и ставила их с южной стороны, листики желтели и цветки чуть не пропали полностью. А поставив с северной и северо-западной стороны, я оживила свои фиалочки.
У меня и на северной, и на южной стороне фиалки стоят круглый год. Не переставляю. Ведут себя одинаково практически. Так что это уже од ухода зависит. Температуру сложно выдержать нужную, но я ориентируюсь по себе. Нам с ними, видимо, одинаковые условия нужны для комфорта.
Цитата
Anna.m пишет:
Южные окна тоже разные бывают. Если перед домом много растительности - то солнечный свет рассеивается, растениям хорошо. А на 10-м этаже солнце так в окно "лупит", что все притенять нужно обязательно!
Полностью согласна. Надо обязательно учитывать растительность перед окнами.В нашем доме в квартире с окнами на юг летом днем включают свет, так как разросшиеся тополя полностью закрыли солнце.
Если мешает растительность под окнами, нужна доп.подсветка на любом окне. Иначе цвета не будет.
Зимой можно держать фиалки на окне только если они не на фитиле. На любом окне раствор для фитиля слишком холодный в зимнее время. Я прошлой зимой чуть было не потеряла несколько фиалок из-за переохлаждения корневой системы. И неплохо было бы еще создать дополнительную влажность. Я насыпаю на поддоны из пластика керамзит, увлажняю его и ставлю фиалки. Цветут даже зимой, несмотря на то, что света маловато.
У меня фиалки стоят на западных окнах и зимой и летом. Заметила, что ни рост ни цветение совершенно не зависят от окна. Все зависит от правильного ухода и своевременных подкормок.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус