на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как правильно ухаживать за фиалками в зимний период?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как правильно ухаживать за фиалками в зимний период?
Я этой весной пересаживала фиалки в свежую почву. Почва еще не успела истощиться. Может быть в этом случае нет смысла подкармливать? Чтобы не получился бутерброд с маслом и с салом.
Цитата
Belief пишет:
Уже сейчас день стал намного короче, чем летом. А зимой у меня в квартире всего 4 часа светло, а потом приходится включать свет. Так что насчет искусственного освещения Вы абсолютно правы. Подумаю, как его организовать.
А это очень просто! Измеряете длину поверхности (полку, подоконник, стол) на котором стоят фиалки.
Мощность люминесцентной лампы зависит от её длинны. Короткие (до 60см) бывают 10w, 15w, 18w, 20w. Длинные (до 1.5м) бывают до 60w. Вешаете лампу на высоте 25-30см от верхнего края листвы. Также рекомендую приобрести таймер для эл.розетки (либо механический, либо электронный), чтобы свет автоматически включался и выключался в положенное время. В Питерских магазинах такое устройство стоит 200-400р.
Спасибо за совет. Мне это тоже пригодиться. У меня начиная в ноября по март в комнате только 4 часа нормальный естественный свет. А потом светло, но для фиалок не хватает освещения.
Да, спасибо!. Теперь я знаю как организовать освещение для фиалок. Попробую сделать. Однако на первый взгляд кажется, что это очень сложно.
Цитата
Belief пишет:
Я этой весной пересаживала фиалки в свежую почву. Почва еще не успела истощиться. Может быть в этом случае нет смысла подкармливать? Чтобы не получился бутерброд с маслом и с салом.
А я вообще никогда не подкармливаю фиалки. Я их пересаживаю в свежую почву раз в два года и они великолепно растут и цветут.
Я тоже пересаживаю фиалки не реже чем через два года. При пересадке тщательно промываю корни и обрезаю острым лезвием подвядшие и старые листья. А чем удобрять даже не знаю. Никогда не удобряла.
Цитата
Belief пишет:
Я тоже пересаживаю фиалки не реже чем через два года. При пересадке тщательно промываю корни и обрезаю острым лезвием подвядшие и старые листья. А чем удобрять даже не знаю. Никогда не удобряла.
Чтобы фиалки цвели пышно пересаживать лучше 2 раза в год, в начале марта и в конце сентября. Первый месяц подкармливать не нужно, а далее, если цветы стоят под лампами можно подкармливать удобрениями с большим содержанием фосфора, например Кемира люкс или Etisso с красной крышечкой для цветущих растений. Если цветы просто на окне, то зимой можно дать им отдохнуть и не удобрять вообще. Но тогда они зацветут только к весне, когда света будет больше.
И кстати, промывка корней большой стресс для растения. Достаточно просто отряхнуть старый грунт. Им легче будет пережить пересадку.
Изменено: Ира - 04.11.11 2:40
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус