на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как часто надо поливать деток фиалок в тепличке?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как часто надо поливать деток фиалок в тепличке?
У меня сейчас полный подоконник деток в тепличке (использую обрезанные пластиковые бутылки). От батареи жарко, поэтому земля быстро пересыхает в стаканчиках. Раньше я поливала листики и деток раз в де недели и хватало. Сейчас грунт высыхает через пару дней. Боюсь залить, но и от пересыхания детки могут тоже погибнуть. Как быть? Как часто вы поливаете маленькие ростки, которые еще рано рассаживать?
Хм...
Я никогда не поливала по графику как вы.
Всегда смотрю на состояние земляного кома (сухой или влажный) и принимаю решение поливать или нет.
А поливаю деток (они у меня в одноразовых 100г стаканчиках растут) из спринцовки на 200мл.
Купила в аптеке за 50р. Очень удобно!
У меня графика тоже нет, поливаю по мере высыхания земли. Тем более, если фиалка в тепличке, там влага держится хорошо. Просто не давайте пересыхать почве.
У меня детки растут в прозрачных стаканчиках в тепличке для рассады с крышкой - испарение минимальное. Перелить тоже всегда боялась, но этим летом приболела и по недосмотру одна тепличка осталась долго не политая - детки в сухой земле чувствуют себя хорошо, особенно недавно посаженные. Перелив - страшнее недолива. Часто поливаю из большого шприца - получается строго по краю,и каждое растение получает нужное количество.
Пока не было отопления, такой сухости в комнате не ощущалось. Проветриваю, ставлю таз с водой возле батареи, но все равно грунт быстро высыхает. Так что приходится поливать гораздо чаще обычного, несколько раз в неделю. Я никогда не поливаю фиалки по графику, но и так часто, как этой осенью тоже не приходилось, поэтому и спросила совет. Спасибо всем, кто ответил. Главное поняла, что лучше недолить, чем залить деток.
Цитата
Зоя Белоусова пишет:
У меня сейчас полный подоконник деток в тепличке (использую обрезанные пластиковые бутылки). От батареи жарко, поэтому земля быстро пересыхает в стаканчиках. Раньше я поливала листики и деток раз в де недели и хватало. Сейчас грунт высыхает через пару дней. Боюсь залить, но и от пересыхания детки могут тоже погибнуть. Как быть? Как часто вы поливаете маленькие ростки, которые еще рано рассаживать?
Поливать деток фиалок надо только по мере высыхания верхнего слоя почвы. Если верхний слой влажный, то поливать не надо.
Изменено: Belief - 03.11.11 11:35
А я чувствую по весу горшочка, когда нужно полить. У меня тепличка большая, немного воды брызгаю на дно, так меньше пересыхает. Можно даже раз в неделю поливать.Размер теплички 40х30х12. Для москвичей информация: такие теплички продаются в Доме фиалки на Пятницкой.

Я использую вот такие контейнеры для тепличек.
Они более долговечные, не ломаются, их можно мыть и перевозить в них фиалки (например на дачу).




Фото не моё и с форума Фиалочный Островок
Изменено: Alyonushka - 30.11.11 18:02
Я как правило в тепличках малышей без графика поливаю: как высохнут, так и даю им попить. Кстати, насчет контейнеров мое наблюдение. Как вариант очень удобны прозрачные пластиковые контейнеры, в которых салат развесной в гипермаркетах продают. Их еще можно по 2 штуки в высоту ставить, экономит место на подоконнике! :) Мне их подружка "поставляет" (она из-за нехватки времени частенько салатики развесные берет), еще я эти контейнеры сама покупала (в магазинах компаний, производящих одноразовую посуду, пластиковые пакеты и прочее). Я ими очень довольна 8) Фото контейнеров прилагается

Изменено: Ирина Латышева - 22.12.11 0:13
Я тоже не поливаю цветы по графику, подсохла верхняя часть грунта, пора поливать.Проверяю пальцем, если земля не прилипает, пора полить, если на пальце осталась земля поливать не нужно.А я тепличку использую самую простецкую, проще некуда.Я беру большой одноразовый пакетик, в него помещается 3-6 стаканчиков, смотря какого объема пакет.Пакет отличная тепличка, места занимает мало, свет проходит хорошо, влага не испаряется, только надо следить за скоплением испарения на пакете вот и все, фото прилагаю

Конечно, нельзя говорить о каком-то определённом графике полива деток фиалок. Нужно исходить из уровня подсыхания почвы и состояния самих деток.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус