на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Укоренение листиков в сфагнуме и еще несколько вопросов по укоренению


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Укоренение листиков в сфагнуме и еще несколько вопросов по укоренению, Как это сделать правильно, и насколько этот способ хорош?
Не так давно наткнулась на статью о пользе мха и о возможности укоренения листиков в нем.
Кто-нибудь пробовал этот метод укоренения? Остались ли вы довольны результатом?
И как это сделать правильно?
- Следует ли измельчать мох?
- Удалять ли его корни, используя только надземную зеленую часть?
- Добавлять ли земельный субстрат в стаканчик, в котором предполагается укоренять лист? Или только мох?
- Как правильно обеспечить соприкосновение среза листика и мха? Обернуть мох и закрепить чем-то вроде резинки вокруг листа?
- Как часто следует поливать листик при таком укоренении?
- Можно ли в сфагнум поместить листики, у которых уже появились корешки 1-1,5 см в воде? Или лучше сразу в грунт?
- Нужно ли использовать тепличку?

И еще вопрос про саму тепличку: укореняются ли листики в грунте без теплички? Я посадила несколько листиков в грунт, приготовленный из садовой земли, фиалочной земли, торфа, перегноя и мха. В итоге, кажется, грунт оказался тяжеловат и плохо дышит. В итоге я убрала тепличку и каждый день поливаю листики из шприца без иглы буквально несколькими капельками, дабы не переувлажнить, но и не дать им засохнуть. Есть ли шансы у листиков, или лучше вернуть им тепличку? Пока что они 10 дней как посажены в грунт, некоторые чуть потеряли тургор, но выглядят бодренько. Хотя для меня пытка ждать появления корней, не видя их развития.

И еще один мааахонький вопрос о приобретенных в магазине в Отрадном листиках. Дата посадки октябрь, корни отличные, деток нет, верхушку обрезала. На стенах пакетика по-прежнему достаточно конденсата. Следует ли потихоньку убирать пакет, или подождать деток? Если продолжать держать листик в пакете, следует ли его еще полить? Он же посажен полгода назад! Но с другой стороны, конденсата пока достаточно и земля довольно влажная...
Спасибо всем заранее за ответы!!!
Вика, а зачем вам укоренять во мхе?
Если вы хотите повысить шансы на приживаемость и у вас не очень много опыта, укореняйте в воде - наглядно и просто. Корни появляются, отрастают сантиметра на три - и в грунт.
Листы укореняются и без теплицы, но надо более внимательно за ними смотреть. Для укоренения черенка не подходит садовая земля и тяжелый грунт. Берите просто торф верховой (светлый), если под рукой ничего нет. Возвращать в теплицу не нужно, но если корни не появляются в течение трех-четырех недель, нужно пересадить в легкую землю. Сажайте черенок в пластиковый стаканчик - корни будут видны сквозь стенки.
Про приобретенные листы. Посмотрите здесь: http://fialkovod.ru/blog/Dany/604.php?sphrase_id=52245
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, спасибо большое за ответ!
Часть листиков - листики минюшек, а они, насколько я знаю, в воде очень плохо укореняются (с черенками стандартов при укоренении в воде проблем не было).
Черенки, которые уже посажены, посажены как раз в прозрачные стаканчики, такие же, как из магазина в Отрадном. Наблюдаю за ними каждый день, пересыхают очень быстро, поливаю по чуть-чуть каждый день. Я наверно не совсем грамотно написала про садовую землю, в принципе, там как раз и есть торф, готовый грунт, мох, хвойная земля. .пересыхает очень быстро и по весу весит совсем немного. Но кажется, что она немного слипается.
Изменено: Вика - 17.04.13 17:14
Садовая земля слишком тяжелая, листы в ней плохо укореняются. Что касается мини... Я обычно сажаю их в грунт сразу, подрезав покороче, в теплицу до появления корней, а потом достаю и как обычно поливаю.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус