на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

детки фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
детки фиалок
Будут вбок расти, это не проблема.
Jus summum saepe summa malitia est
Евгения,
можно попробовать приподнять, для этого аккуратно (не нарушая ком) выньте черенок из стаканчика и насыпьте на дно дополнительный грунт или любой инертный материал на необходимую высоту (я использую мелкий керамзит) и поставьте черенок на место. Если образовались пустоты по бокам, аккуратно заполните той же почвенной смесью. Если детки глубоко, можно снять немного земли сверху, но это более ответственный манёвр, так как можно случайно повредить детки, которых снаружи не видно.
Евгения,
у меня так было с ДЕО-Южанка, детка начала лезть по стенке стакана. Детка росла и стаканчик получился "беременным", бок стаканчика расперло. Я подождала пока детка подрастет, тогда разрезала стакан (иначе листик не вытаскивался), достала в итоге "близнецов". Посадила обоих в один стаканчик, один был хорошим, крепеньким, а второй слабым совсем. Слабенький погиб, а крепенький растет, первые листочки, которые появились в стакане и пытались прорасти сквозь его стенки так скрюченными и остались, новые растут уже хорошими.
Родительский лист с корнями посадила в другой стакан, там новые детки и уже растут нормально :)
Dany,
спасибо, но все таки переживаю. Лист твердый не отодвинуть, а свободного места для деток маловато. Подожду пока из земли вылезут, может зря волнуюсь.
Ирина Ш,
спасибо. Вот способ "приподнять ком" как вариант очень подходит. Попробую если деткам будет мало места когда проклюнутся. Что бы я делала без этого форума. 8)
Onda,
спасибо что поделились своим опытом. Стаканчик пока "не беременный" детки только образовались. Вот и думаю стоит ждать пока вырастут, а вдруг раздует стаканчик? Ношусь как курица над цыплятами прям :D
Махаончики подросли!

Ирина Ш,
Очень красивая пестролистность!
Ирина Ш,
ох как необычно!!! Дух захватывает настолько потрясающий бронзовый отлив!!! Что ж она потом то меняются?! Обидно.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли лист, к-рый дал уже одну детку, и она благополучно от него отделена, даст следующее потомство? Или это как ему захочется? Деток отделила, листики еще вполне крепенькие сидят. Вот думаю, ждать чуда или нет :)
Lin,
Раньше так никогда не делала, стала делать только в этом году (собственно, как и укоренять в грунте), раньше ждала пока все детки подрастут, к тому времени ресурс листа заканчивался сам собой.
В этом году все листы с отсаженным потомством дали деток повторно. Только остается открытым вопрос куда девать всю эту ораву...
Onda,
Мне пока есть, куда девать - маме отдам, она их тоже любит. Ну тогда подожду чуда, раз у вас повторное потомство было. Спасибо :)
Lin,
если деток мне надо больше, чем получилось (если сорт со сложной окраской, например), оставляю лист сидеть дальше. Всегда удачно.
А у меня детки начали на цветоносе расти. Причем таких цветоносов 2, фиалка трейлерная. Судя по второму цветоносу, деть на нем заложилась изначально и растет вместе с цветонрсом :o вот первый раз у меня такое!

Это точнт не прилистники, их у этой фиалки в принципе нет. У первого, более крупного, цветоноса отчетливо наблюдается 2 розетки!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус