на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Детки, что сейчас с ними делать?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Детки, что сейчас с ними делать?
Доброго времени суток!
Дали мне листик фиалки, поставила в воду, он дал корни и я его посадила в стаканчик. Выросли маленькие детки...

и недавно у меня случайно зацепили листик с детками и сам лист поломался почти под корень.
сейчас прошло 2 недели и вот что получилось:

и после того как засох остаток торчащего листа у меня перестали держаться эти детки в стакане :cry:



Что мне делать? рассадить их по отдельности (не рано ли?) или пусть так и сидят в этом стаканчике?
Марина,
Как мне кажется, вполне можно и рассадить. Я с такими уже не церемонюсь). Особенно если есть свои корешки уже, что, наверняка, именно так.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Спасибо за ответ!
А рассадить в такие же стаканчики или можно в горшки уже?
Марина,
Вполне по 5-6см горшкам можно рассадить уже.
Изменено: Nastasi6 - 21.08.15 10:08
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Марина,
А что за сорт у Вас?
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
да я не знаю, подруга у клиентов своих листик выпросила. говорит выпросила потому что очень красиво цвела фиалочка. )))
листик прям очень крупный был.
Марина, детки можно рассадить. Но меня смущает состояние корневой системы (мало корней) и состав грунта (нет никаких разрыхлителей). Для черенков я делаю состав грунта такой: торф+перлит в равных частях. Если нет перлита я заменяю пенопластовыми шариками или крошу крупнозернистый пенопласт в емкости с водой (чтобы не разлетался по всей комнате). Торф берем верховой он рыжего цвета. В принципе, можно еще подрастить детки, если боитесь сейчас рассаживать.
а может их каким нибудь корневином полить, чуть подождать и пересадить?
перлит и вермикулит сейчас есть. на момент посадки была только земля для фиалок, внизу стаканчика есть дренаж.
:oops: Ну я конечно все понимаю, хочется для своих растишек лучшего... Но как же бабушки то наши в обычной во дворе накопанной земле все выращивали и без пенопласта)))? Сейчас выбор то большой. Да и детки вон какие красивые и мощные уже в том что есть выросли).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6, наши бабушки сажали простые фиалки, а как мы знаем, все сортовое, в доме или в саду, требует большего внимания и особенных условий. Не зря столько форумов, где цветоводы-профи делятся своими наблюдениями в содержании цветов. Спасибо им за это. Вы же сами пишете, что хочется для растений все самое лучшее и хорошее. В чем я с Вами полностью согласна.
Изменено: Ирина - 21.08.15 11:27
Марина,
если, как Вы пишете, "засох остаток торчащего листа", то самый кончик этого листа сейчас, скорее всего, загнивает между детками и вполне может утянуть их за собой. Пересаживайте, не затягивая, в маленькие горшочки и ставьте в теплички. Детки достаточного размера для самостоятельного роста. Только аккуратнее с поливом.
вот посадила их в стаканчики...
фото на фиалочки


спасибо всем!
Марина,
У Вас вполне уже взрослые детки однако. Однозначно правилтное решение с посадкой)
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
спасибо )))
Доброго дня!

У меня еще один вопрос.
Поставила листик укореняться, выросли детки, но одна детка отличается от остальных по цвету. что это значит?
(листик от Arctic Frost)

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус