на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кого под лампу, а кого на подоконник?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кого под лампу, а кого на подоконник?
Уважаемые любители фиалок! Поделитесь опытом о том,
какие сорта фиалок лучше удаются при искусственном освещении,
а какие - при естественном?
Светлана Самойлова,
Не думаю, что есть такое разделение. По моим наблюдениям (не касающимся теоретической стороны вопроса) лучше флора (либо хорошее естественное освещение) и температура 18-22 градуса.
Кстати, тоже готовим статью по этому вопросу. Надеюсь, будет интересно.
Jus summum saepe summa malitia est
Я тоже не делю цветы по такому принципу. Тут важнее насколько "правильная" подсветка и насколько "удачное" окно.
У меня с цветами два окна, выходящие на юго-запад: одно в жилой комнате - там всегда жарко, другое на кухне - оно прохладное, так как под ним встроенный "шкаф" (в мороз иней бывает). И условия освещённости по факту различные, потому что перед комнатным окном застеклённый балкон. В разное время года какие-то цветы переставляю с места на место. но это скорее просто от желания что-то поменять.
Искусственное освещение мне нравится больше, потому что горшки не надо поворачивать - цветы растут ровными. Но место на стеллаже тоже надо выбрать: кого-то в центр, а кого-то с краю.
и я не делю. Важен спектр, интенсивность и длинна светового дня. Сейчас на окне все вытягиваются, не цветут. Солнышко выйдет, так идеальнее окна не найти. Под лампами проще добиться нужного, чем ждать "у моря погоды".
ИринаIII,
а как Вы спасаете фиалки летом от солца? У меня тоже окна на юго-запад.
Наталья Матяшина,
у мамы на юго-запад, плюс высокий этаж и впереди НИЧЕГО. На стекло наклеивала (окна пластиковые) отрезы тюля на высоту фиалок. Очень спасало. В 2010м, когда вообще все горело, ставила белые листы бумаги и меняла по мере "выхода из строя"
Спасибо большое, Onda!
Я где-то прочитала, что белые листы бумаги не подойдут и стала ставить картон. А тюль, получается, для легкого затемнения?
Наталья Матяшина,
солнце у меня с обеда и пока не закатится - этаж высокий. Закрываюсь калькой или белой бумагой для выпечки (как-то кальки не оказалось, так она идеально подошла!).
Спасибо большое, Ирина III. Попробую бумагу для выпечки :)
Наталья Матяшина,
это смотря какая тюль))) мне тогда под руку попалась очень плотная, кружевная (выбирала, где кружево не большое, чтобы больших "дыр" не было)
Спасибо, Onda. Буду экспериментировать :), а то в Фиалководе столько набрала листиков летом и осенью!
Вырастила (с таким трудом!) и лета жду с испугом (окна на юго-запад не лучший вариант :( ).
Dany,дело в том, что я однажды слышала, что сами цветы у некоторых фиалок при
естественном освещении становятся насыщеннее, вот теперь и интересуюсь, так ли это :o
А от солнца я марлю натягиваю - ну это правда, для рассады на балконе, а в комнате,
наверное, не совсем эстетично будет...
Цитата
Наталья Матяшина пишет:
ИринаIII,

а как Вы спасаете фиалки летом от солца? У меня тоже окна на юго-запад.

Можно для притенения от яркого солнца на стекло прикрепить тонкий укрывной материал, применяемый в садоводстве. :blue:
Татьяна,
спасибо!
А "укрывной материал" это что (я не садовод :oops: )?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус