на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что с листиками ?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что с листиками ?
Здравствуйте, у меня возникли такие вопросы. Нижний ряд листьев фиалки состоит из вот таких. Центр бледный. по краю зеленый.Все листья в центре зеленые. Сорт Blue Dragon. У других сортов такого нет, все сидят в одних условиях. Пересаживаю раз в год, может просит чаще ?

У некоторых сортов бывают сдвоенные листья. Я их убираю, они портят розетку. А можно ли использовать их для размножения. На фото лист сорта ЕК-Наутилус.

Нижний ряд листьев время от времени отмирает, это нормально. Есть сорта у которых процесс идет быстрее, чем у других. Но если потеря нижних листьев стремительная и продолжительная, то у фиалки проблемы и их надо решать, иначе можно потерять сорт.

Срощенные листья не есть норма. Это бывает, но редко. По моим наблюдениям после таких листьев голова фиалки раздваивается. Для размножения фиалок беруться здоровые листья, иначе дефект может передаться будущему поколению.
У меня золотой дракон такие листы выдает. Вот на фото сросшийся цветонос из пазухи такого сросшегося листа. Больше на этом растении не было ни таких листьев, ни второй головы. Шутка природы такая :poliv:

Изменено: Наталья Мещерякова - 03.03.17 16:47
Onda,
спасибо за ответ. Раздвоенные листы у меня встречались не раз. ро двоеголовых никогда не было. :grow: :grow: :grow:
Наталья,
Если бы видеть розетку целиком, можно было сказать, хватает ли питания или нет, по одному листу сложновато.
А чем подкармливаете и как?
Jus summum saepe summa malitia est
:wtf: Мне очень интересно, отчего такое случается.
Изменено: Наталья Мещерякова - 05.03.17 1:49
Dany,
кормлю удобрением Унифлор (пропорции в 2 раза меньше чем советует производитель) Но ведь у меня около 80 сортов и у других этого нет, у всех один грунт (Класманн) и одни условия... :blue: :blue: :blue:
Наталья,
Только у Дракона?
Jus summum saepe summa malitia est
Я сейчас такой лист сорта Ален-Electric Blue поставила на укоренение..... Интересно,деток будет вдвое больше?))
Dany,
да, такое только у Дракона. Может что в грунте попалось, больше причин не вижу. Думала что это особенность сорта.
Изменено: Наталья - 08.03.17 17:35
Цитата
Наталья пишет:
Думала что это особенность сорта.
Вполне возможно. Некоторые сорта приходится чаще пересаживать, они больше зависят от свежей земли.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус