на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

перестали цвести фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
перестали цвести фиалки
здравствуйте! подскажите кто нибудь из знающих.
я чесно говоря первый раз преобрела фиалки в садовом центре на белой даче производства Голландии,сразу пересадила в полноценные горшки и они чувствовали себя прекрасно ,незнаю праильно ли я делала ,но я после каждого отцветания
срезала пожухлые цветки всё было хорошо ,а вот месяца два или три назад перестали совсем цвести, да ещё на новых листиках появились ярко зелёные проплешины на фоне основных темно зелёных листах.Что это может быть?
Здравствуйте, Ольга,
С голландскими фиалками отдельная песня. Дело в том, что они выращиваются в теплицах специально для того, чтобы порадовать покупателя своим цветением - и всё. Дальше - в помойку. Конечно, можно "приручить" такой цветочек, но он зачастую капризничает первое время, поэтому наберитесь терпения.
Что касается цветения: вообще сейчас период покоя для растений. Если фиалка у вас на окошке, она не зацветет до весны, когда увеличится световой день - и это нормально. В марте начинайте подкармливать цветочек удобрением для цветущих растений, например таким - и она зацветет.
Что касается пятен: хотелось бы глянуть, если можно пришлите фотку.
Давно пересаживали? Чем удобряете, как часто?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, Здравствуйте! Вы написали: Если фиалка у вас на окошке, она не зацветет до весны, когда увеличится световой день... Значит ли это, что если фиалки расположены на стеллаже с искусственной подсветкой, то они будут цвести чаще и дольше? Ведь, как и любому цветущему растению, фиалке нужен отдых... Где можно почитать основные рекомендации по уходу за фиалками, периодами их роста, цветения и отдыха? Получить тот минимум информации, применение которого обеспечит нормальное развитие фиалок? Спасибо.
Здравствуйте, Николай.
Да, на стеллаже они цветут постоянно. Например, стандартная ситуация: месяц-полтора цветение, потом отцветшие цветоносы обрываю, она набирается сил и через 6-8 недель зацветает снова. Если растений много - получается клумба постоянная :)
Если я замечаю, что растение уж слишком старалось в последнее цветение и ему нужно нарастить листы, я не даю ему цвести 1-2 месяца, обрывая закладывающиеся цветоносы.
По поводу информации - сложно сказать. Я не сторонник каких-то строгих рекомендаций. Всё индивидуально. Общие вопросы изложены много где. Спрашивайте, минимумом загрузим :) А уж конкретика решается самостоятельно в зависимости от ситуации. Всё методом проб и ошибок.
На фотках текущее состояние стеллажика дома. Одни отцветают, другие зацветают.

Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйе,Dany ! Спасибо за подробный ответ.
Пересадила как только купила прошлой весной, они стали лучше цвести, подросли.А вот по осени как то (извините)за выражение похерели.Я как новичок чесно даже их не чем не подкармливала.Хотя удобрение Этиссо у меня есть.Я думаю подкармливать их теперь нужно по весне или же можно и сейчас?
А вот фотки с плешивой зеленью :dntknw:

Оля, а почему она у вас мокрая? Стоит на окошке? Возможно, если вы поливаете не по краю горшка, вода попадает на листья и от сквозняков получаются вот такие пятна.
Jus summum saepe summa malitia est
Оля, у меня тоже произошла подобная ситуация с ЕК-Любовь и Голуби, листья поменяли цвет, но тургор не потеряли, причина мне не понятна, но есть предположения - на балконе именно ей стало холодно (перенесла на стеллаж) и пересадила в новый грунт(исключить проблему грунта),и вот она чуть подросла и новые листья зеленные без пятен, по моему ей хорошо.

спасибо! буду спасать своих красоток ,действительно им на подаконнике холодно наверное .
Изменено: ольга - 17.01.10 14:01
А почему оно мокрые то? Поливать по листьям категорически нельзя, тем более нельзя допускать, чтобы вода попадала в центр розетки. Если моете - фиалки должны полностью просохнуть в тёплом месте.Похоже, и земля слишком сырая - на холдном подоконнике поливать нужно осторожно, не допуская переувлажнения. Да и горшочки велики для розеток такого размера, возможно, страдает корневая система. Пересадите в горшочки меньшего размера в очень рыхлю почву, а холда при правильном уходе фиалки не боятся. У меня зимовали прекрасно до этого года (поставили пластиковые окна) на подоконниках при температуре 12-15 гр. Некоторое снижение температуры стимулирует дальнейшее активное цветение.
Вообще судя по виду, был период, когда Вы фиалки редко поливали и к тому же им было жарко. Либо, наоборот, сильно переливали. А потом все наладилось, вон, молодые листики уже нормальные. Но вода на листьях, если не будете ее убирать, снова грозит все испортить. Просто подберите хороший режим поливки.
Простой способ узнать, нужен ли полив - взвесить в руке горшок с фиалкой. Если он легкий, а розетка упругая, то полив необходим (если розетка начала терять упругость листьев, то полить нужно было вчера). Если тяжелый, то с поливом нужно подождать день-два, а то и больше.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус