на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Несколько вопросов по уходу за фиалками


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Несколько вопросов по уходу за фиалками
Здравствуйте! Недавно приобрел у вас несколько деток фиалок, пересадил их на постоянное "место жительства", но две из них мне не нравятся: Появились на листьях пятна, а у ЕК Магия любви еще и листья повядшие... Хотелось бы получить квалифицированную консультацию по этому поводу. Еще у одной фиалки, уже из моей коллекции, я удалил пасынки и она сейчас имеет вот такой вид (см.фото) - хотелось бы узнать: Может надо удалить нижние листья, чтобы розетка развивалась равномерно? Спасибо. С уважением, Николай.

Здравствуйте,
Первая фотка: очень большой горшок, плюс, если подвяла, проблемы с корневой, возможно, много воды и пространства. Если листья вялые: аккуратно вытаскиваем из горшка, смотрим корневую: если корни коричневые, гнилые - обрезаем их до живых, припудриваем угольным порошком, сажаем в стаканчик 100-граммовый в чуть влажный грунт, лучше верховой рыжий торф, т.е. легкий грунт. Поливать не нужно, то, что земля будет чуть влажная (при приготовлении добавьте воды немного), будет достаточно. Можно подпереть палочками, если растение неустойчиво. Ставим под пакет в прохладное (не выше 22 и не ниже 20 градусов) место с подсветкой.

По второй фотке: если у растения хорошая корневая, можно удалить нижние листья. Если корневая не очень сильная - лучше оставить.

По третьей фотке: проблем особых не вижу. Пятна, скорее всего, от попавшей воды или сквозняка. Когда подрастет фиалочка - нижние листья оторвите.

И еще, на будущее: после покупки растений (любых, не только фиалок) дайте им постоять пару недель без пересадки, они акклиматизируются. Смена места жительства - всегда стресс.

Если какие-то вопросы есть - буду рада...
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус