на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение от листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение от листа
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Посадила 4 листика в грунт и в зип-пакеты три недели назад. Обычно через приблизительно неделю-две они уже восстанавливают тургор. Сейчас с двумя так и есть, а два остальных до сих пор как тряпочки. Я вытащила их из земли, у них хорошие беленькие пышные корешки 1,5см. где-то, грунт не сухой. Что с ними может быть не так?
ludmila_Z,
А и не факт что с ними что-то не так, тем более что корни уже есть. Как по мне, надо их оставить в покое, да и тревожить не следовало. Особенно если состояние то не ухудшается. :root:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6,

Да, сейчас то я понимаю, что не надо было трогать, но поскольку раньше у меня так себя никто не вел, я испугалась, что вдруг они там гнить, например, начали. Теперь оставила в покое, правда уже без тепличек. Но всё равно не понятно, корни есть, а они как тряпочки((
ludmila_Z,
Поверьте, если бы начали гнить, то их давно б уже не стало. У фиалок это уж очень быстрый процесс). :harakiri:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
ludmila_Z,
мне кажется, что до появления деток лучше вернуть в теплицу. И ждать.
Если есть корни - теплица не нужна.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод,
смущает, что в случае ludmila_Z листик вялый
Onda,
Я никогда не жду появления деток в тепличке, как только вижу в стаканчике первые корешки - вытаскиваю. Детки достаточно быстро появляются. Один раз оставила лист в тепличке, так корней было полно, деток нет, в то время как точно такой же, только укорененный "вода-земля" без тепличек, давно был с детками. После того как убрала из теплички через неделю уже и на нем появились.

Да, меня тоже эта вялость очень смущает, почему и решила попросить здесь совета.
Цитата
ludmila_Z пишет:
два остальных до сих пор как тряпочки
возможно, эти листья крупнее тех, других, а их маленькие корешки ещё не работают в полную силу и пока не в состоянии напитать лист влагой, подержите ещё в тепличке до появления тургора, тем более если Вы их выкапывали :root:
Простая схема, работающая почти всегда:
Сажаем лист в слегка влажную землю. Убираем в теплицу (мы в зип-пакет). Ждем 2-3 недели. Видим корни - вытаскиваем из теплицы (на наш магазин в этом смысле не равняться! мы не вытаскиваем, только чтобы не поливать!). Ждем деток еще 2 недели.

Разные выкапывания, подрезания и т.п. только при сильной необходимости в виде гнилей. Потеря тургора к ним не относится.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо огромное всем за советы! Мне важно было услышать, что ничего страшного не происходит. Но в тепличку я так их и не вернула. В итоге один лист уже на следующий день стал жестким, другой через дней пять. Сейчас у обоих в стаканчике видны корни. Начинаем спокойно ждать деток :vyazhu:
А у меня детки растут прямо из листовой пластины, что с ними теперь делать, ума не приложу. А от земли ни одной!
Это безымяшка, я на форуме спрашивала про нее трейлер это или нет. Несколько листов было поставлено на укоренение и вот:

Onda,
ну прям чудо растюха, и листики себя также ведут :smeshno:
Onda,
очень рада, что уже появились чудо-детки :blue: , подрастут, отрежете и укорените как пасынки. :root:
В 87 сообщении я показывала фото деток, выросших на посаженном листе, но не от черенка, а от листовой пластины. Сегодня, наконец их посадила в грут. Корешков нет, так что им предстоит укоренение. С одного из листов снялось 2 детки, но одна слишком маленькая, чтобы делить.
Подозреваю, что детка внизу будет спортом, лист совершенно другого цвета!
Левый стаканчик наверху детки. Правый листья с которых их сняла и лист, давший детку нормально (но листики слишком белые, поэтому отсаживать не тороплюсь)
Внизу лист от той же розетки, который деток упорно не дает, но и не пропадает и пасынок с той же розетки, сфотографировала для сравнения.

Изменено: Onda - 21.02.16 19:54
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус